Британский министр науки заступился за уволенного советника по наркотикам, поддержавшего марихуану
U.S. Department of Defense

Министр науки и инноваций Великобритании лорд Дрейсон направил премьер-министру Великобритании Гордону Брауну письмо с просьбой отменить решение министра внутренних дел Алана Джонсона об отставке советника по борьбе с наркотиками Дэвида Натта, раскритиковавшего решение правительства об ужесточении наказаний за употребление марихуаны, "экстази" и ЛСД, пишет во вторник лондонская Times.

По данным издания, в письме лорд Дрейсон указывает, что Джонсон не проконсультировался с ним прежде, чем уволить Натта. Тем самым, по мнению министра науки, глава британского МВД поставил под угрозу выработку стратегии по борьбе с распространением наркотиков в Великобритании, сообщает "Интерфакс".

Как отмечает газета со ссылкой на заявление лорда Дрейсона, его советник был уволен за заявление о том, что алкоголь и табак гораздо более опасны, чем ЛСД и "экстази", а также за то, что поставил вопрос о снижении категории опасности марихуаны. Натт заявил, что употребление "экстази", ЛСД и марихуаны наносит меньший вред, чем алкоголь и сигареты, однако правительство их не запрещает.

- Британские эксперты: табак и алкоголь опаснее, чем ЛСД
- Что такое марихуана: для тех, кто знает и не знает

"Алан сделал это, не поставив меня в известность и не дав возможности отговорить его. Это большая ошибка. Может ли Гордон повлиять на Алана, чтобы он отменил свое решение? Как "главный по науке" в правительстве, я не могу остаться в стороне", - цитирует Times письмо лорда Дрейсона в канцелярию премьера.

Напомним, председатель независимого Совета консультантов по вопросам злоупотребления наркотиками, профессор Дэвид Натт оставил свой пост в минувшую пятницу по личной просьбе министра внутренних дел Алана Джонсона, который счел высказывания главного правительственного эксперта "саботажем" правительственного курса.

Вслед за этим два члена этого Совета объявили о своем выходе из его состава в ответ на увольнение своего председателя. Коллеги уволенного заявили, что ученому не позволяют высказывать свое экспертное мнение. По данным СМИ, осуждение действий британских властей выразили и представители ряда научных центров страны.