Страдающего ожирением немца врачи направили на рентген в зоопарк. Он отказался и умер
Bild.de

Страдающий ожирением немец, чей вес достигал 230 килограммов, умер после отказа пройти рентгеноскопию не в человеческой клинике, а в ветеринарном отделе зоопарка. Врачи направили его туда, так как он был слишком тяжел для обычной аппаратуры, пишет во вторник газета Bild.

51-летний Томас Лессманн жаловался на здоровье - чувствовал себя плохо и нередко терял сознание. Его жена, обеспокоенная все ухудшающимся состоянием мужа, настояла на его госпитализации.

По ее словам, врачи осматривали Томаса более десяти часов, после чего выписали ему направление на рентгеноскопию. Однако выяснилось, что оборудование больницы не позволяет провести необходимое обследование - максимальный разрешенный вес для рентгеновского аппарата составляет 200 килограммов.

В итоге медики направили пациента в зоопарк Хагенбек - так и было указано в медицинском заключении. Однако супруги Лессманн восприняли рекомендации эпикриза как насмешку. "У меня было чувство, что они хотят над нами посмеяться", - рассказала газете жена, а теперь уже вдова Петра Лессманн.

По прошествии 13 дней Томас, отказавшийся проходить обследование в зоопарке, скончался, однако причина его смерти не установлена, передает РИА "Новости".

Врачи клиники признают, что выписанное ими "направление" в зоопарк могло вызвать недовольство и раздражение пациента и его родных. Тем не менее они утверждают, что у них не было выбора.