В Газе уничтожен 27-летний Мухаммад Джамаль Нимним: боевик, связанный с "Аль-Каидой"
ЦАХАЛ

В Газе уничтожен 27-летний Мухаммад Джамаль Нимним: боевик, связанный с "Аль-Каидой". Как передает NEWSru Israel, представители Армии обороны Израиля и службы безопасности подтвердили факт ликвидации активиста связанной с "Аль-Каидой" террористической группировки "Джаиш аль-Ислам".

Нимним был причастен к организации терактов против израильских и американских целей. Отмечается, что боевики пытались осуществить террористическую атаку с территории Синайского полуострова.

Автомобиль Hyundai, в котором находился Нимним, был взорван неподалеку от полицейского участка "Хамас" в Газе. Нимним был убит, пассажир автомобиля был ранен, ранения получили также трое прохожих. Свидетели сообщают, что после взрыва автомобиль загорелся. Место происшествия было оцеплено, на полчаса на окрестных улицах было перекрыто движение.

Палестинские источники заявили, что по машине была выпущена ракета из израильского беспилотника, в качестве другой версии произошедшего была высказана версия о взрыве заранее заложенной в машину бомбы.

Нимним недавно приобрел доставленную из Израиля машину Hyundai, после того, как израильские власти смягчили условия экономической изоляции сектора Газа. Анонимный источник в "службах безопасности" "Хамас" заявил, что все прибывшие из Израиля автомобили проходят тщательную проверку: палестинцы опасаются, что в них могут быть установлены подслушивающие устройства или бомбы.

Мухаммад Джамаль Нимним был высокопоставленным активистом террористической группировки "Джаиш аль-Ислам" ("Армия Ислама", тесно связанной с "Аль-Каидой". Движение "Джаиш аль-Ислам" находится в состоянии вооруженного конфликта с "Хамасом".