Томислав Николич
Global Look Press
 
 
 

В Сербии разгорелся скандал, связанный с прослушиванием телефонов президента Томислава Николича и первого вице-премьера Александра Вучича, также занимающего пост министра обороны.

Агентство по информации и безопасности подтвердило, что несколько дней назад сербская полиция начала прослушивать личный телефон Вучича. Контроль личных разговоров Николича, по данным БИА, начался намного раньше.

Премьер-министр и глава МВД Сербии Ивица Дачич заявил сегодня о своей непричастности к скандалу и назвал имя главного подозреваемого - главы Управления криминальной полиции Родолюба Миловича. По словам Дачича, если эта информация подтвердится, то "в руководстве МВД будет проведена целая серия увольнений и арестов".

Милович, в свою очередь, указал, что не подписывал подобных распоряжений, и что в его управлении "некоторые вещи происходят без ведома начальства". Официальное расследование "сербского Уотергейта" должно начаться в понедельник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Агенты БИА уверены, что за этим делом стоят люди из верхов нынешней власти или из сербских олигархических кругов. Скандал с прослушиванием разгорелся на фоне ведущихся "громких" дел против ряда олигархов. На днях был арестован бывший советник убитого в 2003 году премьер-министра Зорана Джинджича Зоран Янюшевич, которого подозревают в присвоении средств "Белградской кораблестроительной компании". Также задержан и бывший директор этой фирмы. Обоим грозит до 12 лет лишения свободы за злоупотребление служебным положением.

В ближайшие дни ожидаются еще несколько "громких" арестов, которые должны продемонстрировать намерение новых властей продолжать жесткую антикоррупционную политику.