Ученые дали объекту название "Egg Rock" (Камень-яйцо) и провели химический анализ, который показал, что он состоит из железа, никеля и фосфора
NASA

Марсоход Curiosity американского аэрокосмического агентства, исследуя поверхность красной планеты, обнаружил необычный предмет - небольшой метеорит круглой формы с абсолютно гладкой поверхностью, сообщает сайт NASA.

Ученые дали объекту название "Egg Rock" (Камень-яйцо) и провели химический анализ, который показал, что он состоит из железа, никеля и фосфора. Исследователи считают, что метеорит, найденный в районе марсианской горы Шарп, возник из ядра карликовой планеты. Он мог упасть на поверхность Марса несколько миллионов лет назад.

Ранее марсоход NASA уже находил на Марсе похожие метеориты, однако небесных тел такой формы и со столь необычно гладкой поверхностью среди них еще не было, что и привлекло внимание ученых.

Габариты найденного метеорита схожи с размером мяча для гольфа. Впервые он был замечен с помощью установленной на марсоходе камеры Mast Camera Curiosity (Mastcam) 27 октября. Спустя три дня с помощью "химической камеры" ChemCam был сделан химический анализ находки.

Марсоход Curiosity покинул Землю пять лет назад - 26 ноября 2011 года. Он приземлился на Марсе в августе 2012 года. За время пребывания на Красной планете марсоход обнаружил необходимые химические элементы и условия для возникновения бактериальной жизни, выполнив, таким образом, основную часть своей миссии. В конце 2014 года он приступил к изучению нижних осадочных слоев горы Шарп, обследуя 150-метровый участок в ее основании. Марсоход собирает образцы породы для лабораторного анализа.