Глава террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади в аудиообращении призвал боевиков оказать сопротивление иракским войскам, которые пытаются освободить Мосул из-под контроля ИГ
Global Look Press

Глава террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади в аудиообращении призвал боевиков оказать сопротивление иракским войскам, которые пытаются освободить Мосул из-под контроля ИГ. Он также призвал своих сторонников вторгнуться в Турцию, передает агентство Reuters. Ранее сообщалось, что аль-Багдади остается в Мосуле, несмотря на бои за город.

В 31-минутной аудиозаписи Аль-Багдади призвал жителей города "бороться с врагами", а боевиков ИГ "превратить для неверующих ночи в дни, посеять хаос на их землях и сделать так, чтобы их кровь текла реками".

Кроме того, Абу Бакр аль-Багдади заявил, что не сомневается в том, что ИГ одержит окончательную победу. "Эта тотальная война и великий джихад, которые ведет сегодня ИГ, только усиливают нашу твердую веру в то, что все это, даст бог, только прелюдия к победе" (цитата по "Интерфаксу"), - говорится в аудиозаписи.

Обращение главы ИГ к своим сторонникам стало первым после начала наступательной операции на Мосул, которую ведут правительственные воска Ирака совместно с курдским ополчением при наземной и воздушной поддержке проамериканской коалиции.

Ранее британская газета The Independent сообщала, что Абу Бакр аль-Багдади все еще находится в Мосуле. В интервью изданию представитель руководителя Иракского Курдистана Фуад Хуссейн заявил, что "Багдади находится там, и если его убить, то это будет означать крах всей системы ИГ.

Газета писала, что если информация о нахождении лидера ИГ в Мосуле верна, то это может осложнить наступление на город, поскольку боевики будут ожесточенно защищать аль-Багдади.