Сегодня Германия празднует десятилетие объединения
Архив НТВ
 
 
 
В этом году основные торжества пройдут в Дрездене. Туда съехались многочисленные зарубежные гости, в том числе и российская делегация
Архив НТВ
 
 
 
В Берлине еще накануне начались народные гуляния. Центром их стала площадь перед Брандербургскими воротами
Архив НТВ
 
 
 
Чтобы попасть в Рейхстаг и оказаться внутри гигантского стеклянного купола надо выстоять огромную очередь
Архив НТВ
 
 
 
Один из немцев заявил корреспонденту НТВ: "Дети осматривают здание, а я вот с внуком. Это счастье, что он будет знать о расколе страны только по учебникам, да моим рассказам"
Съемки НТВ

В этом году основные торжества пройдут в Дрездене. Туда съехались многочисленные зарубежные гости, в том числе и российская делегация во главе со спикером Совета Федерации Егором Строевым.

В Берлине еще накануне начались народные гуляния. Центром их стала площадь перед Брандербургскими воротами, которые когда-то были символом раскола Германии. Теперь ворота √ место паломничества зарубежных туристов и самих немцев.

Чтобы попасть в Рейхстаг и оказаться внутри гигантского стеклянного купола, надо выстоять огромную очередь. "Мы приехали всей семьей с юга Германии, дети осматривают здание, а я вот с внуком. Это счастье, что он будет знать о расколе страны только по учебникам да моим рассказам", - говорит пожилой немец.

Большинство берлинцев считают также. Хотя на востоке страны далеко не все довольны итогами объединения. Прежде всего, это те, кто потерял или не смог найти работу. По мнению социологов, должно пройти еще немало лет, чтобы Германия смогла окончательно преодолеть последствия четырех десятилетий раскола.