Тбилиси поддерживает чеченского полевого командира Руслана Гелаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе встретился с Гелаевым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Муртаз Мани попал в банду Гелаева в 2001 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
В лагерь приезжали представители властей Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шеварнадзе сам заявлял, что его представители встречались с Гелаевым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отряд Гелаева намеревался прорваться в Россию и захватить сочинский аэропорт
Архив NTVRU.com

Со стороны России было высказано немало претензий относительно поддержки грузинским властями чеченских боевиков. Сегодня стали известны новые факты того, что официальный Тбилиси поддерживает чеченского полевого командира Руслана Гелаева и вооружает отряды чеченских боевиков и наемников в Панкисском ущелье. Эту информацию подтвердил в ходе допросов один из плененных в районе Галашек чеченских боевиков, передает "Интерфакс".

"Я неоднократно слышал, что Гелаев проходил курс лечения в Тбилиси и встречался с президентом Шеварднадзе. И когда я был в Панкиси, я видел министерские машины, которые приезжали на встречу с Гелаевым, и договаривались они (тот, кто приезжал в машинах, и боевики ) о поддержке, и также привозили ракеты, оружие, патроны поставляли Гелаеву," - сказал пленный Мани в ходе допроса, видеозапись которого показал в четверг телеканал "Россия".

Что касается лечения в Тбилиси, то NTVRU.com сообщал об этом в ноябре прошлого года. Гелаев тогда находился в одном из столичных госпиталей. Полевой командир тогда был дважды ранен и находился в Грузии на лечении. Об этом заявлял премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Анри Джергения.

Муртаз Мани попал в банду Гелаева в 2001 году. По его словам, диверсионную подготовку в Панскисском ущелье проходили 400 боевиков. И все это время, по его словам, в лагерь приезжали представители властей Грузии, генералы, полковники грузинской армии.

Привозили оружие, продовольствие. Вторжение в Абхазию осенью прошлого года было также согласовано с грузинскими властями. Гелаев должен был войти в Абхазию и развязать конфликт, а Грузия - ввести войска под предлогом остановки военных действий.

Шеварднадзе сам заявлял, что его представители встречались с Гелаевым

В это же время отряд Гелаева намеревался прорваться в Россию и захватить сочинский аэропорт, а затем потребовать от Москвы вывода федеральных сил из Чечни.

Как ранее сообщал NTVRU.com, Шеварднадзе в марте этого года сам заявлял, что его представители в свое время имели контакт с чеченским полевым командиром Русланом Гелаевым.

Так, Ираклий Батиашвили, депутат грузинского парламента, а ранее бывший глава госбезопасности Грузии, сам заявил, что встречался с Русланом Гелаевым в Панкисском ущелье. По его словам, встреча состоялась в январе нынешнего года, однако, по его утверждению, она не была организована по поручению президента Шеварднадзе.

Вместе с тем прокуратура Грузии неоднократно заявляла, что в случае обнаружения чеченского полевого командира Руслана Гелаева "на территории Грузии он будет задержан и после рассмотрения этого вопроса в прокуратуре страны выдан России". Однако видимо тот, кто должен был его задержать, не мог обнаружить, и наоборот, тот, кто мог обнаружить, не хотел задерживать.

Россия потребовала выдать Гелаева в 2001 году. С тех пор власти Грузии, по их словам, ищут его

МИД России в ответ на заявления прокуратуры Грузии неоднократно призывал руководство страны прекратить потакать террористам.

Особенно российский МИД удивило заявление Шеварднадзе относительно того, что "у Тбилиси якобы нет доказательств преступной террористической деятельности Руслана Гелаева", скрывающегося уже не один год на территории Грузии.

Между тем еще в ноябре 2001 года Генпрокуратура России направила Грузии требование о выдаче Гелаева в соответствии с конвенцией "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993 года.

В марте 2002 года посольству Грузии в Москве также была направлена нота МИД России с требованием о задержании и экстрадиции в Россию объявленного в федеральный розыск Гелаева. В ноте были подробно раскрыты факты его преступной деятельности на территории России.

Но, как заявил представитель генпрокуратуры Грузии, "после получения этих документа генпрокуратура поручила МГБ и МВД страны перепроверить информацию о возможном местонахождении Гелаева. Сотрудники этих министерств в декабре 2001 года и январе 2002 года провели необходимые оперативные мероприятия, но обнаружить Гелаева не удалось".

Напомним, что ранее президент Грузии Эдуард Шеварднадзе утверждал, что лично ему неизвестно местонахождение Гелаева. "Даже если бы мне очень захотелось взять за руку Руслана Гелаева и передать его российским властям, то я не смог бы этого сделать, потому что не знаю, где он находится", - говорил Шеварднадзе.

На прошлой неделе Руслану Гелаеву и его отряду удалось перейти с территории Северной Осетии в Ингушетию. Бой у ингушского села Галашки был тяжелым. В ходе него боевики потеряли около 110 человек убитыми, а сам Гелаев, возможно, был ранен. Об этом сообщил один из представителей командования 58-й армии.

Тбилиси ведет переговоры с третьими странами о размещении на их территории чеченских беженцев, в числе которых могут оказаться боевики

Официальный Тбилиси ведет консультации с представителями ряда зарубежных государств по поводу возможного приема ими чеченских беженцев, размещенных в Панкисском ущелье Грузии.

"Вопрос возможного принятия третьими странами на своей территории чеченских беженцев из Панкисского ущелья уже обсужден на переговорах с аккредитованными в Грузии послами Великобритании, Италии, Турции и Азербайджана, в ближайшие дни пройдут аналогичные переговоры с послами Греции и США", - сообщила омбудсвумен Грузии Нана Девдариани в четверг.

По ее словам, "чеченские беженцы, проживающие в селах Панкисского ущелья, выражают желание перебраться в любую страну, которая их примет, так как считают, что своим присутствием создают серьезные проблемы для приютившей их Грузии". Однако не исключено, что при нынешнем отношении грузинских властей к боевикам во главе с Гелаевым чеченские террористы могут оказаться в числе беженцев и вновь исчезнуть из Панкисского ущелья.