США считают, что инспекторы не могут вернуться в Ирак на прежних условиях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Резолюция по Ираку должна быть более жесткой, считают США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Члены СБ ООН могут заблокировать новую резолюцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Белый дом и палата представителей конгресса США достигли соглашения по тексту совместной резолюции обеих палат конгресса по Ираку
Архив NTVRU.com

Соединенные Штаты считают целесообразным, чтобы Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию по Ираку, которая должна быть более жесткой, чем все предыдущие аналогичные документы. Об этом заявил в среду пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

Он отметил, что, по мнению американской администрации, нельзя допустить возвращения международных инспекторов в Ирак на прежних условиях, поскольку это приведет лишь к очередному затягиванию времени со стороны Багдада и даст Саддаму Хусейну новую возможность для уклонения от выполнения требований международного сообщества.

"Опять начнется игра в кошки-мышки, в которой Ирак достиг совершенства", - сказал Флейшер. - Мы убеждены в том, что инспекторы не должны возвращаться до тех пор, пока они не получат новые полномочия".

Представитель Белого дома отказался отвечать на вопрос, что предпримут Соединенные Штаты в случае, если другие постоянные члены СБ ООН - Франция, Россия и Китай - заблокируют новую резолюцию, используя свое право "вето". По словам Флейшера, этот вопрос носит гипотетический характер, ибо в Совете Безопасности еще нет такой резолюции.

Ранее в среду Белый дом и палата представителей конгресса США достигли соглашения по тексту совместной резолюции обеих палат конгресса по Ираку. Документ наделяет президента правом использовать в случае необходимости военную силу против багдадского режима.

Комментируя это событие, Флейшер пояснил, что "целью возможного использования военной силы, если до этого дойдет, будет и разоружение Ирака, и смена правящего режима". Причем сейчас "невозможно сказать, в какой последовательности будут решены эти две задачи".

Премьер-министр Великобритании поддержал позицию США

Тони Блэр выступил против возобновления инспекции в Ираке до принятия новой жесткой резолюции ООН.

Об этом, как передает РИА "Новости", премьер-министр Великобритании заявил в четверг радио BBC.

По словам Блэра, необходимо иметь более жесткую резолюцию, так как "абсолютно ясно, что ранее установленный режим инспекции был недостаточно жестким для того, чтобы достичь поставленных целей".