В Иране задержаны виновные в обстрелах британского посольства в Тегеране
Архив NEWSru.com

Виновные в вооруженных нападениях на посольство Великобритании в Тегеране установлены и задержаны, сообщило в пятницу министерство информации Ирана.

Как отмечает пресс-служба иранского министерства информации, "в результате предпринятых мер установлены и задержаны виновные в вооруженных нападениях на дипломатическое представительство Великобритании в Иране".

Отмечается, что в ближайшее время будет представлена дополнительная информация по поводу совершенных нападений.

В сентябре 2003 года было зафиксировано три факта обстрела из стрелкового оружия дипломатических представительств Великобритании в иранской столице.

Два из них были совершены в центре Тегерана на улице Фердоуси, где располагается британское посольства, и один раз обстреляли резиденцию английского посла на севере столицы. Жертв в результате вооруженных нападений не было.

По мнению наблюдателей, поводом для роста антибританских настроений в Иране стал арест в Лондоне по приговору аргентинского суда бывшего иранского посла в Буэнос-Айресе Хади Солейманпура, якобы причастного к взрыву еврейского центра в аргентинской столице в 1994 году.

Доказательства вины иранского дипломата, который в настоящее освобожден под залог, аргентинские судебные власти не могут представить уже почти в течении девяти лет.

Другим осложняющим ирано-британские отношения моментом остается до сих пор невыясненное задержание двух иранских кинодокументалистов в Ираке, которые были арестованы оккупационными силами почти два месяца назад, сообщает РИА 'Новости'.

Об их судьбе, кроме того, что они находятся под жестким тюремным контролем в багдадской тюрьме, до настоящего времени ни американские и британские власти не представили никакой информации, несмотря на требования властей Исламской Республики.