На севере сектора Газа самолет израильских ВВС выпустил две ракеты в людном месте
AFP/Mahmud Hams
 
 
 
Удар с воздуха был нанесен после того, как летчики увидели, как из повозки, где находилась пусковая установка, ведется огонь ракетами "Кассам" по еврейским поселениям в районе Негева
AFP/Tal Cohen
 
 
 
Армия полностью контролирует девятикилометровую буферную зону на севере сектора, основной целью создания которой является предотвращения пусков ракет "Кассам" по израильской территории. Зона включает города Бейт-Ханун и Бейт-Лахия, а также лагерь беженцев
AFP/Mohammed Abed
 
 
 
В операции "Дни покаяния" принимают участие более 300 единиц бронетехники, рекордно большое за четыре года второго палестинского восстания число солдат, вертолеты, реактивные самолеты и беспилотные самолеты-разведчики
AP Photo/Oded Balilty
 
 
 
Хоронят одного из активистов Хамас
AP Photo/Adel Hana

На севере сектора Газа самолет израильских ВВС нанесли ракетный удар по позициям палестинских боевиков. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщает агентство AP. В результате налета, по данным агентства, два террориста погибли. Еще трое или четверо получили ранения.

Удар с воздуха был нанесен после того, как летчики увидели, как из повозки, где находилась пусковая установка, ведется огонь ракетами "Кассам" по еврейским поселениям в районе Негева, сообщает MIGnews.com.

Уже названы и имена убитых - это члены "Комитетов народного сопротивления" 19-летний Фади Заанен и 20-летний Луи хамад. Один из раненых - Басам Заанен находится в критическом состоянии. Ему оторвало обе ноги.

Со времени начала Израилем во вторник вечером военной операции на севере сектора Газа под названием "Дни покаяния" погибли уже около 70 палестинцев, около 200 ранены. Убиты также шесть израильтян.

Армия полностью контролирует девятикилометровую буферную зону на севере сектора, основной целью создания которой является предотвращения пусков ракет "Кассам" по израильской территории. Зона включает города Бейт-Ханун и Бейт-Лахия, а также лагерь беженцев Джабалия.

Еще в середине недели войска разделили сектор Газа на три изолированные части. В операции "Дни покаяния" принимают участие более 300 единиц бронетехники, рекордно большое за четыре года второго палестинского восстания число солдат, вертолеты, реактивные самолеты и беспилотные самолеты-разведчики.

Это крупнейший рейд в секторе Газа и крупнейшая военная операция со времен "Защитной стены", начавшейся в конце марта 2002 года на Западном берегу реки Иордан.

Кабинет не одобрил план по расширению операции

Правительство Израиля не утвердило в воскресенье план масштабной военной операции в секторе Газа, подобной "Защитной стене", сообщает ИТАР-ТАСС.

Это предложение армии было поддержано премьер-министром Ариэлем Шароном, который ранее сегодня заявил, что военная операция на севере сектора Газа "Дни покаяния" продлится столько, сколько необходимо для прекращения обстрелов ракетами "Кассам" израильской территории.

Израильские официальные представители указывают, что военная операция не означает прекращения реализации политической программы премьера, которая должна быть вынесена на утверждение кнессета в начале ноября, сообщает ИТРА-ТАСС.

Тем временем представитель "Хамас" указал, что военная операция в секторе Газа не помешает активистам организации запускать ракеты "Кассам" по израильским городам Сдерот и Ашкелон. Ранее Шарон отверг предложение о перемирии одного из лидеров "Хамас" в обмен на прекращение военной операции в секторе Газа.

Палестинцы обеспокоены отсутствием международной реакции

Отсутствие международной реакции на израильскую военную операцию на севере сектора Газа убедит премьер-министра Ариэля Шарона в необходимости ее продолжения. Это заявление сделал сегодня палестинский министр по переговорному процессу Саиб Эрикат.

"Отсутствие международной реакции подтолкнуло Шарона к решению о продолжении операции, а это значит, что палестинский народ столкнется с новой резней", - заявил министр. По словам Эриката, "цель Шарона - уничтожить палестинскую автономию, Организацию освобождения Палестины и вновь оккупировать сектор Газа, чтобы превратить его в огромную тюрьму".

Накануне правительство палестинской автономии объявило на всей ее территории чрезвычайное положение, призвав все министерства, ведомства и другие учреждения оказать помощь населению сектора Газа.