Схвачен многолетний лидер баскских террористов Микель Альбису Ириарте
AFP/File
 
 
 
По словам министра, арест "Микеля Антса" расценивается как исключительно важное событие в борьбе с баскским терроризмом
НТВ
 
 
 
В результате спецоперации также были задержаны 20 человек во Франции и один в Испании
НТВ
 
 
 
При обыске в жилищах арестованных обнаружено оружие, взрывчатка, большое количество денег
НТВ
 
 
 
Вместе с Микелем Антксой была арестована и его гражданская жена Соледад Ипаррагирре, известная как Анбото
НТВ
 
 
 
Юг Франции давно превратился в своего рода "тыл" ЭТА, где ее боевики прежде чувствовали себя неуязвимыми
НТВ

На юге Франции арестован руководитель баскской террористической организации Микель Альбису Ириарте, более известный как Микель Анткса.

Как заявил по этому поводу в Мадриде министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо, арест самого важного многолетнего руководителя ЭТА Микеля Анткса, который разыскивался на протяжении более 20 лет, стал возможен в результате проведенной ночь с субботы на воскресенье совместной операции испанской жандармерии и французской полиции, сообщает РИА "Новости".

По словам министра, арест Микеля Анткса расценивается как исключительно важное событие в борьбе с баскским терроризмом. Министр отметил, что в то время, как в Испании и Франции полиция арестовывала сменявших друг друга членов высшего руководство ЭТА, ее главный лидер оставался неуловимым.

В результате спецоперации также были задержаны 20 человек во Франции и один в Испании. При обыске в жилищах арестованных обнаружено оружие, взрывчатка, большое количество денег. Вместе с Микелем Антксой была арестована и его гражданская жена Соледад Ипаррагирре, известная как Анбото. Она также является членом высшего руководства баскской террористической организации.

Юг Франции давно превратился в своего рода "тыл" ЭТА, где ее боевики прежде чувствовали себя неуязвимыми. Эта ситуация изменилась после того, как французская полиция при помощи своих испанских коллег повела против баскских террористов на юге Франции планомерную борьбу, арестовав в последние годы более 150 боевиков.