В Турции два брата предотвратили теракт, найдя бомбу в мусорном баке
Архив NEWSru.com

В Турции два брата 9 и 13 лет предотвратили теракт против здания муниципалитета провинции Хаккари, граничащей на юго-западе страны с Ираком и Ираном. Как сообщают сегодня местные СМИ, школьники, подрабатывающие сборщиками мусора, неожиданно обнаружили в одной из урн, находящейся в 100 метрах от муниципалитета, самодельную бомбу.

По словам братьев, примерно в 8 утра по местному времени они вытащили из урны подозрительный черный пакет, в котором оказалось 2,5 кг взрывчатки Si-4 и таймер, установленный на 8:50. Не теряя времени, они отнесли бомбу в полицейский участок, где за 10 минут до детонации взрывотехникам удалось ее обезвредить. "Я счастлив, что спас сегодня наш город от теракта", - сказал один из школьников.

В то же время, в провинции Ван, к северу от Хаккари, в ходе полицейского рейда было изъято 45 кг Si-4, более 3 тыс. патронов для автоматического оружия и около 70 ручных гранат. Восточные провинции Турции, расположенные в гористой местности, получили дурную славу из-за того, что стали перевалочным пунктом для торговцев оружием и наркотиками, предназначающимися как для активистов запрещенных в стране экстремистских группировок, так и для террористов за рубежом, сообщает ИТАР-ТАСС.