The Washington Post: Буш намеренно игнорирует закат свободы в России
RTV International

В понедельник американская пресса комментирует обстоятельства спешного отъезда из России международного адвоката экс-главы ЮКОСа Роберта Амстердама, а также стремление Генпрокуратуры лишить адвокатского статуса всех защитников Михаила Ходорковского.

Неделю спустя после переговоров Путина с Бушем в Белом доме, где американский президент "был рад снова приветствовать" своего друга, президент Путин "сделал еще один шаг к сворачиванию политической свободы в России", пишет The Washington Post (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Напомним, в ночь на 23 сентября в гостинице неизвестные лица отобрали у адвоката документы, а потом в паспорте появился штамп паспортно-визовой службы о необходимости покинуть страну в 24 часа. При этом у Амстердама была виза до июля 2006 года. Адвокат должен был покинуть Россию, что он и сделал. В противном случае он мог быть арестован. В тот же день Генпрокуратура обратилась в Минюст с просьбой лишить статуса адвоката 9 защитников экс-главы ЮКОСа.

Путин уже дал понять крупным бизнесменам, чтобы они не смели бросать ему вызов, засадив за решетку нефтяного магната Михаила Ходорковского и уничтожив его компанию налоговыми претензиями, принудительной продажей имущества и иными методами избирательного правосудия, пишет The Washington Post. Мало того: спустя несколько часов после того, как в ходе "комически короткого процесса" апелляция Ходорковского была отвергнута и его приговорили к восьми годам лишения свободы, "Путин начал охоту на его адвокатов".

В час ночи "агенты службы, которая ранее именовалась КГБ", выдворили Роберта Амстердама, канадского адвоката, работающего с этим делом, из отеля и дали ему 24 часа на то, чтобы покинуть Россию. "Еще более серьезно заявление прокуратуры", которая добивается дисквалификации российских юристов Ходорковского, поскольку, пишет The Washington Post, "в путинской России прокуроры получают то, чего добиваются".

Есть большой соблазн назвать эту тактику сталинистской, однако "путинская тактика и менее кровава, и в некоторых случаях более умна", отмечает издание. Путин не убивает множество людей, понимая, что ему этого делать не нужно. "Он может вновь ввести авторитарное правление без ГУЛАГа, просто посеяв страх путем показательных уроков", - пишет The Washington Post.

Достаточно уволить одного редактора за публикацию критической статьи на первой полосе газеты - и другие редакторы уловят сигнал. Путин может отправить в отставку без пенсии одного-двух судей - и другие судьи будут следовать его линии. Пригрозить нескольким правозащитным организациям, оставить убийства нескольких журналистов нераскрытыми, инициировать уголовное преследование одного политика, который заикнулся о возможности выставления своей кандидатуры против него на следующих выборах, бросить нескольких бизнесменов в зараженные туберкулезом тюремные камеры - и молва разлетится повсюду.

Адвокат Амстердам работал во многих странах, которые, пользуясь эвфемизмом, принято называть "развивающимися рынками", и перед отъездом из России он сказал, что еще "никогда не работал в стране, где так осязаем страх, а политическое пространство столь ограниченно, как в путинской вотчине", пишет The Washington Post.

Путинская Россия. Зигзаги Белого дома

Администрация Буша, после нескольких зигзагов, похоже, выработала довольно последовательную стратегию в отношении российского отката от демократии. "Эта стратегия - игнорировать его", - отмечает газета. Аппарат Совета по национальной безопасности в Белом доме полагает, что происходящее в России не играет никакой роли для США, которые в любом случае не могут сделать почти ничего, чтобы повлиять на внутренние события в России. Кроме того, акцентировать внимание на авторитаризме Путина - значит вредить другим интересам США в двусторонних отношениях.

Поскольку эта стратегия остро конфликтует с лейтмотивом правления Буша - распространением демократии, то риторика администрации иногда звучит жестче, чем предполагает эта стратегия. Госсекретарь США Кондолиза Райс, например, во время последнего визита в Москву, "вполне откровенно говорила о демократии и правах человека", напоминает The Washington Post.

Однако, если в администрации США и существует озабоченность утратой демократии в России, то это никак не материализуется в политику. Белый дом сокращает финансирование проектов, содействующих демократии в России. Вашингтон не оспаривает намерения Путина провести в России саммит "большой восьмерки" в будущем году.

Судя по поведению Буша во время последнего визита Путина, американский президент "уже даже не чувствует необходимости притворяться", пишет The Washington Post. Буш заявил, что Россия "будет еще более сильным партнером, когда будут проведены реформы, о которых говорил президент Владимир Путин: законность и возможность людей открыто самовыражаться в России". Тем самым американский президент поставил галочку напротив пункта о демократии одним-единственным предложением, смысл которого откровенно не соответствовал реальности.

Затем Буш дал понять, что, по сути, ему все равно, проведет ли Путин реформы, о которых он, кстати, вовсе не говорил: "И всякий раз, когда я встречаюсь и беседую с президентом Путиным,... наши отношения укрепляются, и я хочу поблагодарить вас за это".

Сторонники американского президента могут сказать, что Соединенные Штаты получают от этих отношений нечто такое, что оправдывает игнорирование интересов россиян, до сих пор лишь мечтающих о свободе, - это сотрудничество в сфере ядерной безопасности и минимизации вмешательства Москвы в дела США в Ираке и Афганистане. Кроме того, как отметил Буш, "у них есть продукты, которые нужны нам, такие как энергия".

В действительности, пишет The Washington Post, "не похоже, чтобы Буш получал все это", а "сужение политического пространства России так или иначе влияет на интересы США". В пользу последнего утверждения можно привести пример внешней политики России в отношении ее соседей, которая, по мнению газеты, "становится все более националистической и враждебной".

В период холодной войны в американской политике права человека тоже не всегда выходили победителем, уступая потребностям в природном газе или прогрессу в контроле над вооружениями. Однако в советские времена американские лидеры четко представляли себе характер системы, с которой они имели дело и, в общем и целом, не боялись называть ее своим именем. Сейчас же удивительно то, что, как подмечает газета, "впервые за многие десятилетия Россия становится менее, а не более свободной, а Буш даже не может заставить себя признать очевидный факт".