В Бразилии обнаружены 100 тел погибших и "черные" ящики разбившегося Boeing-737
AFP

"Черные" ящики с пассажирского Boeing-737, упавшего в районе бразильской Амазонии, обнаружили в понедельник поисковые бригады, действующие на месте катастрофы. Об этом сообщил журналистам командующий ВВС Бразилии Луис Карлус Буэно.

По его словам, бортовые самописцы, вероятнее всего, "будут направлены в США для расшифровки". Полученные данные должны помочь пролить свет на причины самой крупной авиакатастрофы в истории Бразилии, унесшей жизни 155 человек (149 пассажиров и 6 членов экипажа), передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу вечером пассажирский Boeing 737-800 местной авиакомпании GOL упал в результате столкновения с самолетом бизнес-класса "Легаси 600".

Лайнер рухнул на землю в безлюдном, труднодоступном районе в центральной части страны. На его борту было 149 пассажиров и 6 членов экипажа. По данным GOL, никто из них не выжил.

Поисковые вертолеты доложили, что обломки самолета "разбросаны концентрическими кругами". Это значит, что Boeing не пикировал, а упал вертикально носовой частью в землю.

Лайнер следовал из города Манаус в бразильскую столицу. Среди пассажиров находилось несколько иностранцев, чье гражданство устанавливается. По данным российского посольства в Бразилии, россиян на борту не было.

Пилот "Легаси" сообщил, что видел тень лайнера и ощутил удар, в результате чего было повреждено крыло. Ему удалось совершить экстренную посадку. На борту было 6 пассажиров, никто из них не пострадал.

Президент Луис Инасио да Силва объявил в стране трехдневный траур по погибшим в авиакатастрофе, которая стала самой кровавой в бразильской истории. Сегодня третий день траура.

Сейчас специалисты изучают "черные" ящики с "Легаси". Основные вопросы, которые их беспокоят: почему два борта летели в одном воздушном коридоре на одинаковой высоте, и как случилось так, что два совершенно новых самолета, оснащенные системами предотвращения опасного сближения, столкнулись. Не исключена ошибка диспетчера, т.к. место, где произошла катастрофа (граница штатов Пара и Мату-Гросу), находится на стыке зон ответственности двух диспетчерских служб.

На данный момент спасатели уже обнаружили около 100 тел погибших. В ближайшее время они будут направлены в столичный институт судебной медицины для опознания.