Таджикистан закрыл с 3 октября границу с Афганистаном и другими соседними государствами вплоть до 10 октября
НТВ
 
 
 
На круглосуточное дежурство перешли подразделения МВД Таджикистана
НТВ

Таджикистан закрыл с 3 октября границу с Афганистаном и другими соседними государствами вплоть до 10 октября. Об этом сообщили в среду в министерстве национальной безопасности республики, указав, что эти меры приняты в связи с предстоящими 5-6 октября саммитами глав государств СНГ ОДКБ и ЕврАзЭС.

Исключение сделано лишь для дипломатических работников зарубежных государств и представителей международных организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

В числе профилактических мер - закрытие всех пограничных КПП, мест приграничной торговли, переход на усиленный вариант несения охраны границы личного состава погранзастав и мобильно-подвижных групп. Дополнительными постами укреплены наиболее сложные горные участки границы, особенно на Шуроабадском направлении.

На круглосуточное дежурство перешли подразделения МВД Таджикистана. Под охрану взяты все стратегические объекты, протокольная трасса, аэропорт, места передвижения делегаций, сообщает NEWSru.ua. Охрану общественного порядка вместе со спецслужбами будут нести 7 тысяч милиционеров.

Рушайло: участники Совета СНГ обсудят в Душанбе вопросы миграции и терроризма, примут концепцию развития

Главы Содружества независимых государств, которые соберутся в столице Таджикистана в пятницу, обсудят концепцию дальнейшего развития Организации и примут план ее реализации, сообщил в среду секретарь Исполкома СНГ Виктор Рушайло.

Саммит СНГ пройдет в Таджикистане в пятницу 5 октября. Повестка дня данного заседания насчитывает 19 вопросов, сообщает "Интерфакс".

"Часть вопросов - это стратегические вопросы. Основной из них - решение по концепции дальнейшего развития и совершенствования СНГ и план по ее реализации", - рассказал Рушайло на брифинге сразу после встречи с таджикским лидером Эмомали Рахмоном. Он добавил, что среди других вопросов, который планируется обсудить в Душанбе, миграция, противодействие наркотрафику и отмыванию нелегальных доходов.

"В настоящее время проведена большая подготовительная работа по решению Совета глав государств", - отметил Рушайло. По его мнению, "эта группа завершила свою работу, и два основных документа, связанных как с концепцией, которую я назвал, так и с миграционной политикой будут представлены на рассмотрение глав государств".

Таджикистан впервые за всю историю СНГ принимает у себя саммит глав государств. Глава Исполкома СНГ позитивно оценил подготовку к предстоящему саммиту и выразил надежду, что концепция развития СНГ будет принята. "Это предложения, которые высказывались всеми странами-участниками. Это компромисс, по которому были неоднозначные решения. И я надеюсь, что концепция на заседании Совета глав государств и план ее реализации будут приняты", - заключил Рушайло.