Посол Польши в Ираке ранен в результате взрыва в Багдаде, сообщает с пометкой "срочно" РИА "Новости" со ссылкой на Reuters
rzeczpospolita.pl
 
 
 
Напомним, что с начала вторжения коалиции во главе с США в Ирак в марте 2003 года польские вооруженные силы потеряли там 20 человек убитыми
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время в Ираке находится около 900 польских военнослужащих
AFP

Посол Польши в Ираке генерал Эдвард Петржик ранен в результате взрыва в Багдаде, сообщает Rzeczpospolita.

Взрыв произошел примерно в 11:30 по московскому времени, когда Петржик передвигался на автомобиле по центру Багдада.

Представитель Министерства иностранных дел Польши Роберт Щанявский заявил, что посол получил серьезное ранение, когда его автомобиль подорвался на мине-ловушке. В результате взрыва погиб один мирный житель, и были ранены еще трое человек, включая охранника польского дипломата.

Кортеж посла Польши состоял из трех машин, сообщает Reuters.

Очевидец сообщил, что видел, как от взрыва пострадали 2 машины, и на одной из них был польский красно-белый флаг. Раненые вертолетами доставлены в американский военный госпиталь в Багдаде. Уже в госпитале скончался один офицер Бюро охраны правительства (BOR) Польши, сопровождавший польского посла.

Отметим, что генерал Петржик ранее был заместителем командующего Межнационального Северовосточного Корпуса НАТО.

С начала вторжения коалиции во главе с США в Ирак в марте 2003 года польские вооруженные силы потеряли там 20 человек убитыми. Эта страна оказалась на четвертом месте по числу потерь среди участников коалиции после США, Великобритании и Италии.

В настоящее время в Ираке находится около 900 польских военнослужащих.

В середине сентября этого года стало известно, что Польша не намерена сокращать свое военное присутствие в Ираке. Как заявил министр национальной обороны Польши Александр Щигло, "сокращение численности польского воинского контингента в Ираке не имеет смысла".

"Численность польского контингента достаточна для реализации задач, которые поставлены (перед военными). Дальнейшее сокращение могло бы угрожать безопасности солдат", - отметил Щигло.

Однако окончательное решение по вопросу о дальнейшем пребывании польских войск в Ираке должно быть принято президентом Польши Лехом Качиньским.