Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг стал жертвой так называемой "кражи личности" - в мае один вор, Чарльз Нельсон из Ньюарка, штат Нью-Джерси, перевел с его счета 10 тысяч долларов через интернет и успел потратить всю сумму
RTV International
 
 
 
Может быть, сообщили источники в правоохранительных органах, воры увидели или нашли один из чеков, выписанных Блумбергом с его счета в Bank of America
 
 
 
Бостич, сообщивший властям, что занимается строительным бизнесом, обвиняется в попытке кражи второй степени, во вторник по решению Верховного суда штата Нью-Йорк он был отпущен под залог в 10 тысяч долларов
НТВ

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг стал жертвой так называемой "кражи личности" - в мае один вор, Чарльз Нельсон из Ньюарка, штат Нью-Джерси, перевел с его счета 10 тысяч долларов через интернет и успел потратить всю сумму. Но эта кража осталась незамеченной до тех пор, пока в июне другой злоумышленник, Одалис Бостич из Элизабета, не положил на свои счета чеки, выписанные якобы Блумбергом: один - на 190 тысяч, другой на 230 тысяч долларов.

Банкам эти операции показались подозрительными, они провели расследование. Оба вора были задержаны, передает WNBC. Власти пока не сообщают о том, как воры смогли получить личную финансовую информацию Блумберга. Может быть, сообщили источники в правоохранительных органах, воры увидели или нашли один из чеков, выписанных Блумбергом с его счета в Bank of America.

Одалис Бостич положил два поддельных чека, выписанных на счет Блумберга, и использовал название компании, управляющей его финансами, Geller & Company, сообщил манхэттэнский районный прокурор Роберт Моргентау. Бостич зарегистрировал фирму Laderman Development Company и открыл для этой фирмы счета в двух банках: PNC и Sovereign Bank. В банк PNC Бостич положил чек на 190 тысяч долларов, а в Sovereign Bank - на 230 тысяч. Банки, заподозрив неладное, задержали выплату по этим чекам и выяснили, что еще в мае со счета Блумберга украли 10 тысяч долларов.

Нельсона обвинили в краже третьей степени и краже личной информации первой степени. Он остается под стражей, поскольку его также обвинили в хранении оружия - при обыске его дома было найдено два ствола, сообщили власти. По данным AP, Нельсон, переведя деньги со счета Блумберга на счет, используемый для электронной торговли акциями, использовал затем дебетовую карточку для снятия наличных с этого счета и покупок.

Бостич, сообщивший властям, что занимается строительным бизнесом, обвиняется в попытке кражи второй степени, во вторник по решению Верховного суда штата Нью-Йорк он был отпущен под залог в 10 тысяч долларов. 23-летнему Бостичу грозит наказание, предусматривающее до семи лет лишения свободы. В следующий раз он должен будет явиться в суд 18 октября.

По данным журнала Forbes, состояние Блумберга оценивается в 11,5 млрд долларов. Через своего представителя мэр Нью-Йорка передал, что от комментариев отказывается.