Выступая в Комитете по надзору и правительственной реформе Палаты представителе й Конгресса, директор частной охранной фирмы Blackwater Эрик Принс активно защищал своих сотрудников
Reuters

В Конгрессе США состоялись слушания, посвященные деятельности частных охранных предприятий в Ираке и Афганистане, с которыми госструктуры США заключили контракты.

Выступая в Комитете по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса, директор частной охранной фирмы Blackwater Эрик Принс активно защищал своих сотрудников, оказавшихся в центре внимания мировой общественности после того, как 16 сентября они устроили беспорядочную стрельбу в Багдаде и убили 11 мирных иракцев.

В частности, Принс заявил, что его сотрудники вели себя "соответствующим ситуации образом, защищая безопасность дипломатов Госдепартамента США в очень сложных военных условиях". Глава компании подчеркнул, что Blackwater "не выполняет в Ираке каких-либо агрессивных военных функций".

"За все время работы в Ираке мы вели себя правильно, с момента подписания контракта с Госдепартаментом ни один из его представителей не пострадал", - отметил Принс.

С 2001 года по контракту с внешнеполитическим ведомством США Blackwater получила более 1 млрд долларов.

Как заявил председатель Комитета по надзору и правительственной реформе Генри Уоксмен, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, "главным сейчас является вопрос, стоят ли услуги Blackwater денег американского налогоплательщика".

В понедельник в Ирак была направлена группа специалистов из ФБР для расследования инцидента, происшедшего в середине сентября с участием сотрудников Blackwater. Он произошел в западном районе Багдада, когда автоколонну Госдепартамента США, которую охраняли сотрудники этой компании, атаковали боевики. После этого инцидента компания была лишена лицензии иракского правительства, а премьер-министр Ирака Нури аль-Малики назвал случившееся "вызовом суверенитету" страны.