Гордон Браун произвел серьезные перестановки в правительстве, "усилив" его "блэритами"
Вести

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун произвел в пятницу серьезные перестановки в правительстве, введя в него ряд новых лиц. Новым министром обороны назначен Джон Хаттон, занимавший ранее должность министра по вопросам бизнеса, предпринимательства и регулирующей реформе. Госминистром по делам труда назначен Питер Мандельсон, нынешний член Еврокомиссии, ответственный за вопросы торговли. В связи с новым назначением он покинет пост еврокомиссара. Министром энергетики назначен Эд Милибэнд - брат министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда.

По мнению политологов, осуществленные перестановки в кабинете министров характеризуются усилением в правительстве сторонников линии экс-премьера Тони Блэра, сообщает ИТАР-ТАСС. Агентство напоминает, что почти весь период правления лейбористов, пришедших к власти в 1997 году, был отмечен внутрипартийным противостоянием лагерей "блэритов" и "браунитов", в котором последним в конце концов удалось взять верх и привести к власти ныне действующего премьер-министра.

Самым неожиданным шагом Брауна, по общему мнению, является введение в состав кабинета нынешнего еврокомиссара по торговле Питера Мандельсона, который займет место министра по вопросам бизнеса, предпринимательства и регулирующей реформе. Мандельсон считается одной из самых значимых фигур в высшем исполнительном органе ЕС и одним из наиболее влиятельных британских политиков. Он стоял у истоков создания направления "нового лейборизма" и дважды занимал министерские посты в кабинете Тони Блэра: с 27 июля по 23 декабря 1998 был министром торговли и промышленности, а с 11 октября 1999 по 24 января 2001 года находился на должности министра по делам Северной Ирландии.

Оба эти поста Мандельсон вынужден был покинуть из-за недоказанных обвинений в коррупции. Эксперты были склонны считать, что реальной причиной уходов Мандельсона из правительства являлось то обстоятельство, что он открыто оппонировал Брауну, с которым у него не сложились отношения еще с 1994 года. Комментируя свое новое назначение в эфире британского телеканала Sky, Мандельсон заявил, что "был удивлен предложением главы правительства". При этом он добавил, что "очень горд в связи с тем, что он был приглашен на этот пост", сообщает "Интерфакс".

Мандельсона на посту в Европейской Комиссии сменит Кэтрин Эштон, которая сейчас является председателем палаты лордов британского парламента. По словам представителей Еврокомиссии, отставка Мандельсона будет действительна после официального назначения Эштон. На должности еврокомиссара Питер Мэндельсон находится с 22 ноября 2004 года.

На пост министра обороны назначен Джон Хаттон, занимавший прежде должность министра по вопросам бизнеса, предпринимательства и регулирующей реформе. Он сменит на посту главы оборонного ведомства известного "браунита" Деса Брауна (последний не является родственником премьера и даже однофамильцем, поскольку по-английски их фамилии пишутся по разному - Gordon Brown и Des Browne).

За энергетическую составляющую в промышленном блоке правительства теперь будет отвечать Эд Милибэнд - брат министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда. (При этом известно, что оба брата также относят себя к "блэритам"). Эд Милибэнд возглавит воссоздающийся теперь вновь департамент по энергетике и борьбе с климатическими изменениями, имеющий статус министерства. Энергодепартамент уже существовал в качестве самостоятельной правительственной структуры с 1974 по 1992 годы. В последнее время эти функции были возложены на министерство торговли и промышленности.

Ранее о своем предстоящем уходе с поста министра транспорта объявила Рут Келли. В пятницу стало известно, что на ее место придет бывший министр обороны, а ныне главный партийный организатор Лейбористской партии в парламенте Джефф Хун.