Убрать памятник Иосифу Сталину из центра города Гори и сделать его частью экспозиции "Музея российской оккупации" предлагают грузинские власти. Напомним, Гори является родным городом Сталина
wikimedia.org
 
 
 
"Сталин являлся основателем Советского Союза и палачом миллионов людей", - сказал вице-премьер. "В стране, которая является символом свободы, недопустимо, чтобы в центре города стоял памятник Сталину, несмотря на то, что он был этническим грузином
RTV International
 
 
 
Вице-премьер обратился к правительству рассмотреть этот вопрос. Инициативу уже поддержал премьер Владимир Гургенидзе
government.gov.ge

Убрать памятник Иосифу Сталину из центра города Гори и сделать его частью экспозиции "Музея российской оккупации" предлагают грузинские власти. Напомним, Гори является родным городом Сталина.

Как передает "Новости-Грузия", с соответствующим предложением на заседании правительства 3 октября выступил госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, вице-премьер Георгий Барамидзе.

"Сталин являлся основателем Советского Союза и палачом миллионов людей", - сказал вице-премьер. "В стране, которая является символом свободы, недопустимо, чтобы в центре города стоял памятник Сталину, несмотря на то, что он был этническим грузином. В демократической Грузии у него должно быть свое место", - считает Барамидзе.

Вице-премьер обратился к правительству рассмотреть этот вопрос. Инициативу уже поддержал премьер Владимир Гургенидзе.

Ранее министр культуры сообщил журналистам, что руководство Грузии планирует открыть в городе Гори Музей российской оккупации, который будет размещен в здании Дома-музея Сталина.