Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи прибыл сегодня в Тегеран с кратким визитом
НТВ
 
 
 
Основной темой на них, как ожидается, станет согласование даты инспекции нового иранского завода по обогащению урана близ города Кум
RTV International
 
 
 
Президент ИРИ Махмуд Ахмади Нежад заявил в конце прошлой недели, что не видит никаких препятствий для доступа на это предприятие инспекторов МАГАТЭ
НТВ

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи прибыл сегодня в Тегеран с кратким визитом, в ходе которого проведет переговоры с руководителем Организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи.

Основной темой на них, как ожидается, станет согласование даты инспекции нового иранского завода по обогащению урана близ города Кум.

О существовании этого объекта Иран проинформировал МАГАТЭ 21 сентября. По утверждению иранских официальных лиц, сделано это было своевременно и даже преждевременно - не за 6 месяцев до загрузки ядерного материала, как того требуют правила МАГАТЭ, а за 1,5 года. Тем не менее, сообщение о новом заводе в Иране вызвало широкий резонанс в мире и озабоченность лидеров многих государств.

Официальный Тегеран с самого начала решительно отверг утверждения о "секретности нового объекта". Президент ИРИ Махмуд Ахмади Нежад заявил в конце прошлой недели, что не видит никаких препятствий для доступа на это предприятие инспекторов МАГАТЭ. Министр иностранных дел Манучехр Моттаки, в свою очередь, заверил, что на новом заводе пока еще нет никакого оборудования.

В четверг в Женеве возобновились прерванные в июле прошлого года переговоры между Ираном и "шестеркой" международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы. На консультациях иранская сторона обещала разрешить инспекторам МАГАТЭ посетить завод близ Кума в течение ближайших двух недель.

По данным иранских источников, никаких конкретных объектов в ходе визита, который, во всей вероятности, завершится уже в воскресенье, Мухаммед аль-Барадеи посещать не будет. За последние 6 лет это уже его седьмое посещение Исламской Республики, сообщает ИТАР-ТАСС.