Украинские коммунисты упразднят пост президента в случае своей победы
Архив NEWSru.com

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил в субботу, во время съезда КПУ, что в случае победы представителя левого блока на президентских выборах, пост главы государства впоследствии будет упразднен, сообщает украинское информагентство УНИАН.

Очередные выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года. В них намерены принять участие нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, нынешний президент Виктор Ющенко, спикер парламента Владимир Литвин и другие.

Руководители четырех украинских партий - Коммунистической партии Украины, "Справедливости", "Союза левых сил" и Социал-демократической партии Украины (объединенной) - подписали 14 сентября в Киеве декларацию о создании избирательного блока левых и левоцентристских сил.

"В случае победы мы все сделаем, чтобы представитель от Компартии был последним политиком, занимающим президентский пост", - сказал лидер КПУ.

Симоненко напомнил, что КПУ давно выступала за создание парламентской республики с сильным местным самоуправлением, сообщает РИА "Новости".

Он заметил, что представители левых сил будут добиваться отмены должности Президента, но в условиях нынешней Верховной Рады это будет трудно сделать.

По его словам, необходимо будет провести конституционное собрание с вынесением на него проекта настоящей народной Конституции. Кроме того, Симоненко считает, что необходимо будет провести фундаментальные изменения в 2010 году и завершить политические преобразования путем досрочных парламентских выборов.