Активистки движения Femen устроили очередной топлес-перформанс, направленный на привлечение внимания общественности к проблеме соблюдения прав женщин
Reuters
 
 
 
В парижском Лувре украинские основательницы организации совместно со своими европейскими единомышленницами провели акцию у статуи Венеры Милосской
Reuters
 
 
 
Активистки требовали прекратить судебные преследования изнасилованной полицейскими, а позже обвиненной властями в аморальном поведении гражданки Туниса Мариам
Reuters

Активистки движения Femen устроили очередной топлес-перформанс, направленный на привлечение внимания общественности к проблеме соблюдения прав женщин. В парижском Лувре украинские основательницы организации совместно со своими европейскими единомышленницами провели акцию у статуи Венеры Милосской, протестуя против вопиющего случая уголовного преследования женщины, подвергшейся изнасилованию.

Активистки требовали прекратить судебные преследования изнасилованной полицейскими, а позже обвиненной властями в аморальном поведении гражданки Туниса Мариам. Девушки закрепили на статуе плакат, гласящий: "Изнасилуй меня - я аморальна" - и озвучили слоган акции: "У нас есть руки, чтобы прекратить это", сообщается на сайте Femen.

Инцидент, подвигнувший активисток на новое выступление, произошел в столице Туниса 3 сентября. Трое полицейских остановили автомобиль, в котором находилась молодая женщина со своим возлюбленным. Обвинив водителя в нарушении правил дорожного движения, они вынудили мужчину согласиться на штраф. Когда тот в сопровождении одного из стражей порядка отправился на поиски банкомата, двое других изнасиловали его спутницу, сообщали ближневосточные СМИ.

Однако наиболее абсурдное во всей ситуации то, что за решеткой теперь может оказаться сама пострадавшая. В ответ на обвинения в изнасиловании полицейские заявили, что ничего подобного не было, а, наоборот, они застали парочку за "аморальным поведением" в автомобиле, сообщает Amnesty International. В организации подчеркивают, что применение сексуального насилия, вообще, - довольно популярный среди силовиков "метод воздействия". В международном законодательстве такие действия должны быть приравнены к пыткам, считают правозащитники.

В Тунисе общественная реакция на произошедшее была неоднозначной. В столице прошли ряд митингов, а местные правозащитники активно выступали в СМИ с заявлениями о недопустимости уголовного преследования пострадавшей. "Сперва общество было шокировано самим фактом, что женщину изнасиловали стражи порядка, - заявил CNN представитель Тунисской правозащитной лиги. - Однако еще большим шоком стало то, что пострадавшая превратилась в обвиняемую".

"Исламистская деградация"

Жертве полицейских и ее спутнику, по местным законам, грозят до шести месяцев тюрьмы. Первое заседание суда по их делу состоялось накануне. Какими будут результаты рассмотрения скандального происшествия, пока не ясно.

"Femen трактует факт изнасилования Мариам тунисскими полицейскими как геноцид против женщин, а судебный процесс над жертвой считает актом изнасилования базовых принципов прав человека. У нас есть руки, чтобы остановить это!" - заявляют украинские активистки. По их мнению, действия тунисских властей являются признаком "исламистской деградации, грозящей Тунису введением законов шариата с их женоненавистническими идеями".

По имеющимся данным, сегодняшняя акция Femen в Лувре прошла без происшествий, девушки сумели беспрепятственно одеться и покинуть музей.