Федеральный обвинитель попросил судью отказать адвокатам Романа Селезнева в просьбах изменить режим встреч со своим подзащитным
Global Look Press

Федеральный обвинитель попросил судью отказать адвокатам Романа Селезнева в просьбах изменить режим встреч со своим подзащитным. Адвокатов заподозрили в том, что они обеспечили незаконный доступ обвиняемого к мобильному телефону и почте, сообщает ABC News со ссылкой на AP.

Защитники Селезнева ранее жаловались на то, что условия его содержания в федеральной тюрьме препятствуют их встречам с подзащитным с глазу на глаз, что, в свою очередь, ослабляет позицию защиты. Слушание об изменении условий содержания Селезнева назначено на вторник, 7 октября.

В среду, 1 октября, помощник прокурора Сет Уилкнсон опубликовал заявление, в котором говорится, что во время одного из посещений в портфеле одного из его защитников обнаружили сотовый телефон. Кроме того, из документа следует, что судебный пристав заметил, что адвокат прижимал телефон к перегородке, которая отделяла его от Селезнева, чтобы последний мог пообщаться по-русски с неустановленным лицом.

Эти нарушения заставили сотрудников тюрьмы ужесточить условия встречи Селезнева со своими адвокатами.

Дэвид Смит, сотрудник юридической фирмы Garvey Schubert Barer, заявил, что никто из его коллег "не причастен к предполагаемому нарушению закона". Он также утверждает, что всегда оставляет свой телефон в машине, посещая тюрьму. "Я знаю правила", - заявил Смит.

Пронос мобильных телефонов в тюрьму считается контрабандой, говорится в заявлении спецагента Кристофера Сивулеча, приложенном к рапорту Уилкинсона. Заключенный, уличенный в нарушении этого правила, подвергается дисциплинарном мерам.

Сивулеч также отметил, что служба безопасности перехватила письмо, написанное Селезневу другим заключенным российского происхождения и замаскированное под письмо от его адвокатов.

Другой защитник Селезнева, Анна Гройхман, также отрицает, что нарушала правила, передает ТАСС.

"Я отрицаю, что когда-либо проносила телефон, чтобы клиент куда-нибудь позвонил", - заявила юрист. Гройхман также подчеркнула: "15 августа я еще не входила в состав команды защиты. Меня никогда не обвиняли в подобных действиях во время посещения клиента в каком-либо месте заключения на федеральном уровне или на уровне штата, и я считаю, что эти обвинения вредят моей профессиональной репутации".

Гройхман сообщила, что соответствующие разъяснения она также направляет в федеральный окружной суд Сиэтла, куда ранее было передано дело Селезнева.

Ранее защита обратились к суду с просьбой обеспечить нормальные условия взаимодействия с клиентом, либо освободить его. Как говорится в ходатайстве, "текущие условия содержания" россиянина нарушают пятую и шестую поправки к конституции США. "Селезневу попросту необходимо облегчить доступ к услугам адвокатов, допуск к документам и другим следственным материалам, которые ему требуется изучить для должной подготовки к предстоящему процессу", - сообщает ТАСС позицию защиты.

Пятая поправка гарантирует обвиняемым надлежащий судебный процесс, а шестая - помощь адвоката для защиты.

Напомним, в США сын депутата Валерия Селезнева обвиняется в том, что в период с октября 2009 года по февраль 2011 года сумел похитить, а затем продать сведения о кредитных картах американских потребителей.

В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против него заочно были выдвинуты обвинения по 29 пунктам, по совокупности которых Селезневу может грозить тюремное заключение сроком на несколько десятков лет и штраф в миллионы долларов.

Сына депутата задержали 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале. По словам руководителя пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки, Селезнев был арестован сотрудниками американских спецслужб после того, как его выдворили с Мальдив.