На референдуме по квотам Евросоюза на принятие беженцев в Венгрии проголосовало около 43% населения. В соответствии с законодательством страны результаты референдума могут быть признаны действительными только в случае, если на них проголосовали 50% граждан
Reuters

На референдуме по квотам Евросоюза на принятие беженцев в Венгрии проголосовало около 43% населения. В соответствии с законодательством страны результаты референдума могут быть признаны действительными только в случае, если на них проголосовали 50% граждан, отмечает агентство Reuters.

Национальная избирательная комиссия (НИК) Венгрии признала референдум по квотам Евросоюза (ЕС) на беженцев несостоявшимися, сообщает Kisalföld. После подсчета 99,9% бюллетеней выяснилось, что 98,3% отклонили предложенную ЕС систему квот приема беженцев и только 1,7% сказали "да".

Глава правительства Виктор Орбан заявил, что предложит изменить конституцию, чтобы референдум был признан состоявшимся, сообщает ProfitLine.hu. Как отметил Орбан, Брюссель не может заставить Венгрию принять мигрантов и должен учитывать волеизъявление венгерского народа.

Ранее Виктор Орбан заявил о намерении подать в отставку, если на референдуме победят сторонники размещения в стране беженцев. На референдуме о квотах ЕС по размещению в стране беженцев гражданам предлагалось ответить "да" или "нет" на вопрос: "Хотите ли вы разрешить Европейскому союзу принимать решение о переселении лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия Государственного собрания (парламента)?"