Минский суд приговорил сотрудника правительства США к 5 годам в колонии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Минский суд приговорил сотрудника правительства США к 5 годам в колонии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Минский суд приговорил сотрудника правительства США к 5 годам в колонии
Архив НТВ.ru

Суд в Минске в понедельник признал американского гражданина Чарльза Перриелло виновным в хранении и употреблении наркотиков. Согласно приговору, Перриелло, работавший в Белоруссии над несколькими проектами правительства США, должен будет провести в колонии строгого режима 5 лет.

Reuters передает, что, по заявлениям властей Белоруссии, 39-летний американец был арестован после того, как выяснилось, что он курит марихуану. При этом, как сообщил агентству судья минского суда Петр Кирковский, он решил выбрать для гражданина США, одно из самых мягких наказаний, а максимально Перриелло могли приговорить к 10 годам. "Суд принял во внимание положительные характеристики с его работы, а также то, что он сожалеет о своих действиях, и раньше не привлекался к ответственности", - заявил Кирковский.

Приговор гражданину США был вынесен за несколько недель до президентских выборов в Белоруссии, по поводу которых власти Америки несколько раз говорили, что сомневаются в их честности. Но представитель КГБ Белоруссии Федор Котов, присутствовавший на вынесении приговора, заявил, что "никакой политической составляющей в этом процессе не было".

Сам Чарльз Перриелло никаких комментариев по своему делу пока не дает. Корреспондент Reuters сообщает, что на суде американец выглядел "бледным и нервным" и попросил журналистов покинуть зал, когда он произносил свое последнее слово. Проекты, которыми Перриелло занимался Белоруссии, были связаны с "пропагандой идей свободы среди школьников и студентов" и финансировались правительством США.

Перриелло стал вторым иностранцем, осужденным в Белоруссии за последние месяцы. В июле военный суд признал виновным в шпионаже профессора из Германии, и еще одно дело против "западного шпиона", по словам Федора Котова, расследуется сейчас.