Вице-премьер Ирака заявляет, что кризис с США урегулирован
Euronews
 
 
 
Встреча Тарика Азиза и Кофи Аннана продолжалась около получаса
Euronews
 
 
 
Вице-премьер Ирака Тарик Азиз
Euronews

Кризис с США "урегулирован на справедливой и разумной основе". Об этом заявил сегодня вице-премьер Ирака Тарик Азиз после состоявшейся в Йоханнесбурге встречи с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, передает Прайм-ТАСС.

По его словам, Ирак готов принять инспекторов ООН по контролю за распространением оружия массового поражения, которые находились в Ираке до декабря 1998 года.

Как передает ВВС, встреча Тарика Азиза и Кофи Аннана продолжалась около получаса.

Между тем в Вашингтоне скептически относятся к заявлениям иракского министра. Представитель Белого дома Ари Флейшер отметил, что, как показывает опыт, на слова иракских официальных лиц полагаться нельзя. По словам Флейшера, "Ирак меняет свою позицию по вопросу о возвращении инспекторов чаще, чем Саддам Хусейн меняет бункеры".

До встречи с Кофи Аннаном Тарик Азиз сказал, что будет обсуждаться не только вопрос о возвращении инспекторов. "Необходимо рассмотреть вопрос о санкциях, о продолжающейся агрессии, об угрозах войны.

Давайте решать все эти вопросы всеобъемлюще. В отношениях между Ираком и ООН нет кризиса. Проблема - в отношениях с Америкой", - сказал вице-премьер.

В понедельник российский министр иностранных дел Игорь Иванов выразил надежду на то, что российскому правительству не придется прибегать к своему праву вето в Совете Безопасности ООН, чтобы не допустить американских военных действий против Ирака.

По словам Иванова, применение силы может только осложнить ситуацию в Ираке и дестабилизирует весь Ближний Восток.

Планы США осудил и бывший президент Южно-Африканской республики Нельсон Мандела: "То, что они (США) хотят сделать, приведет к хаосу в международных делах, и мы осуждаем это самым решительным образом". Мандела заявил, что связался с Джорджем Бушем-старшим и попросил его обсудить иракский вопрос со своим сыном.

Флейшер опровергает сообщения о том, что Пауэлл и Чейни не могут договориться по поводу войны с Ираком

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер опровергает сообщения американской печати о том, что внутри администрации США, в частности между вице-президентом Ричардом Чейни и госсекретарем Колином Пауэллом, возникли разногласия из-за Ирака.

"В их высказываниях нет противоречий, они говорят одно и то же", - заявил он в понедельник на борту самолета Аir Force - 1, беседуя с журналистами, которые сопровождали президента Джорджа Буша в штат Пенсильвания.

На прошлой неделе Чейни на встрече с американскими ветеранами иностранных войн вел речь о возможности превентивного удара по Ираку в целях ликвидации угрозы, якобы исходящей от режима Саддама Хусейна.

В то же время он заверил, что администрация США изучает различные варианты решения проблемы, которую представляют иракские программы создания оружия массового уничтожения, и будет консультироваться по этому поводу со своими союзниками.

В свою очередь, Пауэлл в интервью британской телекомпании BBC сделал основной акцент на необходимости возобновления международных инспекций в Ираке. Тем не менее госсекретарь признал, что они не дадут стопроцентной гарантии того, что Багдад отказался от намерения заполучить ядерное, химическое и биологическое оружие.

Пресс-секретарь Белого дома отметил, что высказывания и того, и другого полностью соответствуют позиции Джорджа Буша. По его словам, президент считает, что Багдад должен выполнить обязательства перед международным сообществом и допустить на свою территорию инспекторов ООН, хотя такие проверки не могут считаться абсолютно эффективными.

"Президент также всегда говорил, что будет консультироваться" с конгрессом и другими странами по вопросу о том, какие усилия следует предпринять в отношении Ирака", - сказал Флейшер.

"Если же США возглавят такие усилия, - утверждал он, - то другие страны последуют за ними".