Премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра призвал полицию и миграционные службы ужесточить правила въезда в страну иностранных туристов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время налета был убит один полицейский и тяжело ранен охранник банка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трое грабителей были задержаны при попытке уйти в море на быстроходном катере
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра призвал полицию и миграционные службы ужесточить правила въезда в страну иностранных туристов, в частности из России, "во избежание роста преступности".

Обращение главы кабинета последовало в момент продолжающихся по всей стране поисков четвертого участника вооруженного ограбления банка известного тайского курорта Патайя российской преступной группировкой, забравшей в общей сложности около 60 тыс. долларов.

Во время налета был убит один полицейский и тяжело ранен охранник банка. Трое грабителей были задержаны при попытке уйти в море на быстроходном катере.

Полиция сообщила имена арестованных, установленные по изъятым у них документам - это Феликс Черемных, Марат Мимиликеев и Ренат Удоров. По данным следствия, грабителей было четверо, они явились в банк, надев, по классическому сценарию, на голову чулки. Как только грабители вошли в операционный зал, они открыли стрельбу в воздух. Полицейский, бывший одним из клиентов, был убит очередью из автомата, когда попытался вмешаться. Затем бандиты вскрыли сейф, извлекли оттуда около 2,5 млн. бат (около 60 тыс. долларов) и вновь открыли стрельбу.

Всем преступникам по таиландским законам грозит смертная казнь. В своем выступлении Шинаватра подчеркнул, что есть ряд стран, туристы которых "создают серьезные проблемы для Таиланда".

Вопрос об изменении режима въезда в Таиланд российских туристов возник еще в прошлом году, и было предложено вывести Россию из списка стран, имеющих право получать визу в аэропорту прилета.

Однако официальные российские чиновники и руководители турагентств убедили местные власти оставить прежний порядок облегченного посещения Таиланда российскими туристами.