Северокорейские парламентарии считают, что ядерный щит необходимо укреплять. Они даже утвердили сегодня соответствующее решение правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парламент КНДР подтвердил на своем съезде решение наращивать "ядерную сдерживающую мощь" Северной Кореи в ответ на враждебную политику США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новоизбранный парламент, собравшийся на свой первый съезд, как и ожидалось, одобрил избрание Ким Чен Ира на пост главы Национального совета обороны, фактического главы государства, и главнокомандующего миллионной армии страны
Архив NEWSru.com

Северокорейские парламентарии считают, что ядерный щит необходимо укреплять. Они даже утвердили сегодня соответствующее решение правительства.

Парламент КНДР подтвердил на своем съезде решение наращивать "ядерную сдерживающую мощь" Северной Кореи в ответ на враждебную политику США.

Верховное народное собрание КНДР, чьи функции сводятся к единогласному одобрению решений руководства коммунистической диктатуры, назвало "справедливым" заявление МИД страны, что она более не заинтересована в дальнейших переговорах о ядерной программе.

Официальное информационное агентство КНДР пообещало "принять адекватные шаги", но в чем они будут заключаться, агентство не сообщает.

После завершения многосторонней встречи в Пекине на прошлой неделе, в которых участвовали помимо двух Корей Китай, Россия, Япония и США, Пхеньян выразил нежелание вернуться за стол переговоров.

Пхеньян требует от США подписания договора о ненападении, установления дипломатических отношений и предоставления экономической помощи. Лишь после этого, говорит КНДР, она будет чувствовать себя в достаточной безопасности, чтобы отказаться от создания ядерного оружия, сообщает BBC.

Вашингтон настаивает на отказе от ядерного оружия, как на необходимом условии для дальнейших шагов.

Пхеньян официально назвал эти требования "разбойничьими", обвинив США в желании "разоружить КНДР и использовать многосторонние переговоры для установления международной блокады и изоляции КНДР".

Новоизбранный парламент, собравшийся на свой первый съезд, как и ожидалось, одобрил избрание Ким Чен Ира на пост главы Национального совета обороны, фактического главы государства, и главнокомандующего миллионной армии страны.

В официальном сообщении говорится, что назначение Ким Чен Ира символизирует стремление страны нанести поражение попыткам извне свергнуть коммунистическую систему.

Формальным главой КНДР по-прежнему остается покойный отец Ким Чен Ира Ким Ир Сен.