Несмотря на то, что 28 августа Национальная ассамблея (парламент) Ирака одобрила проект конституции страны, который, как предполагается, будет вынесен на референдум 15 октября, в документ еще могут быть внесены изменения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет сегодня межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на информированные источники, в Багдаде продолжаются тайные переговоры между шиитами и курдами, с одной стороны, и суннитами - с другой, с целью внесения "незначительных поправок" в проек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пункт проекта иракской конституции, в котором говорится об отношениях между Ираком и арабским миром, вызвал беспрецедентный кризис в отношениях между Багдадом и ЛАГ
Архив NEWSru.com

Несмотря на то, что 28 августа Национальная ассамблея (парламент) Ирака одобрила проект конституции страны, который, как предполагается, будет вынесен на референдум 15 октября, в документ еще могут быть внесены изменения.

Как пишет сегодня межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на информированные источники, в Багдаде продолжаются тайные переговоры между шиитами и курдами, с одной стороны, и суннитами - с другой, с целью внесения "незначительных поправок" в проект, которые, в частности, могут коснуться определения отношений между Ираком и арабским миром.

"Кое-где некоторые слова будут, по всей видимости, изменены. Обсуждение фокусируется вокруг определения сущности Ирака. Мы выясняем возможность изменения соответствующего пункта, чтобы удовлетворить Лигу арабских государств (ЛАГ) и некоторые (другие) стороны", - сообщил депутат от курдского блока Махмуд Осман.

Пункт проекта иракской конституции, в котором говорится об отношениях между Ираком и арабским миром, вызвал беспрецедентный кризис в отношениях между Багдадом и ЛАГ.

Яблоком раздора стала статья конституции, гласящая, что "Ирак является частью исламского мира, а его арабское население - частью арабской нации". По имеющимся сведениям, на такой формулировке, относящей к арабскому миру лишь иракских арабов, исключая курдов, настаивали представители второго по численности парламентского блока Патриотического союза Курдистана и Демократической партии Курдистана.

ЛАГ, в свою очередь, обеспокоена такой фразой в основном законе государства, бывшего более полувека назад среди ее основателей. Судя по всему, требование суннитов опустить определение Ирака как федеративного государства, которое, по их мнению, может привести к расколу страны, так и останется неудовлетворенным, сообщает ИТАР-ТАСС.