Президент США прибыл с неожиданным визитом в Ирак
НТВ
 
 
 
В поездке Буша сопровождают госсекретарь Кондолиза Райс
НТВ
 
 
 
Выяснилось, что отбытие Буша в Ирак было организовано с усиленными мерами предосторожности. Поздно вечером в воскресенье его тайком вывезли из Белого дома и отвезли на авиабазу "Эндрюс" в Мэриленде
НТВ
 
 
 
 
 
 

Президент США Джордж Буш прибыл в понедельник с неожиданным визитом в Ирак. Там глава Белого дома встретился с представителями американского командования, премьер-министром Ирака, а также старейшинами местных племен, передает CNN. Блиц-визит Буша, пролившийся около 6 часов, состоялся перед голосованием в конгрессе о целесообразности отправки в Ирак дополнительного контингента.

Буш последний раз посещал Ирак в июне 2006 года - через три года после начала военной операции США в Ираке. На этот раз президентский самолет приземлился на расположенной в 200 км западнее Багдада базе ВВС США аль-Асад. В поездке Буша сопровождали госсекретарь Кондолиза Райс, помощник президента по национальной безопасности Стивен Хедли и министр обороны Роберт Гейтс, сообщает РИА "Новости".

На авиабазе Буш провел встречу с премьер-министром Ирака Нури Малики и президентом страны Джалялем Талабани. В ней также приняли участие высшее командование американских войск и старейшины иракских племен. Направив Малики, политика-шиита в преимущественно суннитскую провинцию, власти, возможно, хотят показать, что он способен на диалог с суннитами, которые находились на руководящих постах при Саддаме Хусейне.

Представитель Пентагона Джефф Моррелл назвал ее важным "военным советом". "Это последнее собрание советников президента по военным вопросам и руководства Ирака, после которого президент примет дальнейшие решения", - сказал Моррелл. "От этой встречи многое зависит. Она приблизит его (Буша) к решению, если он еще его не принял", - добавил представитель Пентагона.

По окончанию встречи президент США заявил, что американские солдаты могут вернуться домой, если если ситуация в Ираке улучшится, сообщает Associated Press. Однако Буш не уточнил, сколько и как скоро американские солдаты смогут покинуть Ирак.

По словам американского президента, решение о выводе войск из Ирака "будет приниматься на основании взвешенных оценок военного командования исходя из текущей ситуации, а не нервной реакции вашингтонских политиков, стремящихся за рейтингом".

Заключение будет сделано на основании доклада о развитии ситуации в Ираке, который готовят командующий американскими силами в Ираке, генерал Дэвид Петреус и посол США в этой стране Райан Крокер. Этот доклад станет ключевым в деле решения вопроса о дальнейшем финансировании военных действий в Ираке. Ожидается, что он будет оглашен в конгрессе США 15 сентября.

Заслушав на авиабазе отчет Петреуса и Крокера, Буш заявил, что оба заверили его: "Если тот успех, который мы наблюдаем, будет и дальше укрепляться, то в дальнейшем возможно поддерживать аналогичный сегодняшнему уровень безопасности с меньшим числом американских сил". Буш призвал конгресс США не принимать поспешных решений, не выслушав доклад Петрэуса и Крокера.

Вместе с тем, американский лидер отметил, что США "не оставят иракский народ" и "успех (в нормализации обстановки в Ираке) возможен", если местные власти будут бороться с мятежниками.

Президент США Джордж Буш прибыл в Ирак, чтобы лично выслушать командующих американскими войсками в этой стране, а также иракское руководство, сообщил помощник американского президента по национальной безопасности Стивен Хэдли. # "Нет ничего лучше, чем приехать, встретиться и выслушать все самому. Президент решил, что это именно то, что ему нужно было сделать, прежде чем принять ряд важных решений", - приводит ИТАР-ТАСС слова Хэдли.

Белый дом сообщил, что база аль-Асад была выбрана благодаря тому, что именно в провинции Анбар достигнут перелом в деле обеспечения стабильности. Именно эту провинцию часто называли центром повстанцев-суннитов. Однако американцы заявляют, что сумели достичь там заметных успехов и нейтрализовать боевиков подразделения "Аль-Каиды" в Ираке.

Кроме того, по мнению журналистов, таким образом Буш стремится продемонстрировать, что развитие ситуации в Ираке зависит не только от руководства страны в Багдаде, но и от местных властей, передает BBC Russian.

Цель визита Буша в Ирак очевидна, отмечает NEWSru Israel. Накануне жарких дискуссий в Конгрессе США по поводу решения увеличить с января 2008 года присутствие американских войск в Ираке на 30 000 человек, президенту необходимо продемонстрировать уверенность в целесообразности этого шага и заручиться поддержкой иракского правительства.

Об этой поездке главы американской администрации ничего заранее не сообщалось, и она до последнего момента держалась в тайне. Неожиданная остановка была сделана на пути в Австралию, куда Буш отправился сегодня для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который состоится 8-9 сентября, передает ИТАР-ТАСС. Известно было только, что самолет главы Белого дома сделает посадку для дозаправки в Гонолулу, а на Зеленый континент американский лидер прилетит уже во вторник.

Незадолго до Буша в Ирак прибыл министр обороны Роберт Гейтс, который уже встретился с американскими военными представителями в стране и дипломатами. Также прошла его встреча с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и президентом Джалялем Талабани.

Выяснилось, что отбытие Буша в Ирак было организовано с усиленными мерами предосторожности. Поздно вечером в воскресенье его тайком вывезли из Белого дома и отвезли на авиабазу "Эндрюс" в Мэриленде. Оттуда Буш вылетел в Ирак за 16 часов до того, как должен был отправиться в Австралию. Президентский самолет под покровом темноты, имея Буша на борту, выехал из ангара и вылетел в Ирак под покровом темноты. Полет продолжался 11 часов.

Наблюдатели усматривают символическое значение в том, что Буш направился в Анбар, минуя Багдад. Возможно, американская администрация рассчитывает теперь на то, что стабилизация страны начнется не со столицы, а с провинций.

Общее число потерь американских военных в Ираке превысило 3700 человек. Демократическое большинство в конгрессе США уже несколько месяцев пытается добиться установления графика вывода американских войск из Ирака. Но Буш и высокопоставленные армейские чиновники просят дать им время для оценки результатов их нынешней стратегии, настаивая на том, что властям Ирака нужно время, прежде чем они смогут обеспечить безопасность в стране собственными силами.

Напомним, что Буш уже посещал Ирак летом 2006 года и осенью 2003 года.