Власти Сент-Пола (штат Миннесота, США) получили из федерального бюджета 50 млн долларов для обеспечения безопасности в городе во время проходящего здесь общенационального съезда Республиканской партии
Reuters

Власти Сент-Пола (штат Миннесота, США) получили из федерального бюджета 50 млн долларов для обеспечения безопасности в городе во время проходящего здесь общенационального съезда Республиканской партии.

Из этой суммы 35 млн долларов - это оплата труда 3,5 тыс. сотрудников полиции и других органов правопорядка, несущих практически круглосуточное дежурство на улицах Сент-Пола. Оставшиеся средства решено израсходовать на обучение навыкам подавления беспорядков и экипировку блюстителей порядка, сообщил официальный представитель Управления городской полиции Том Уолш.

Согласно последним данным, во время митингов протеста и вылазок анархистов в понедельник, первый день работы съезда, было арестовано в общей сложности 286 человек. Им предъявлены обвинения в нанесении ущерба частной собственности, агрессивных действиях и проникновении в зону, закрытию для прохода широкой публики в связи с проведением партийного форума.

По словам Уолша, дела 284 задержанных передаются в суд. По крайней мере 120 зачинщиков беспорядков привлекаются к ответственности за уголовно наказуемые деяния, передает ИТАР-ТАСС.

Как информировало AP, в числе задержанных оказались журналисты: фотограф этого американского информационного агентства Мэтт Рурк, местная телерадиоведущая Эми Гудмэн и двое ее помощников. После разбирательства, продолжавшегося несколько часов, все они были отпущены на свободу. Обеспокоенность инцидентом высказал заместитель руководителя бюро AP в Вашингтоне Дэвид Эйк. "Освещение событий - род деятельности, разрешенный Конституцией. Фотографов нельзя задерживать за освещение важных событий", - отметил Эйк.

Антивоенные марши в городе носили мирный характер. Основные неприятности доставили анархисты, которые поджигали мусорные баки, били витрины магазинов, стекла машин, бросали пустые бутылки в рейсовые автобусы. Существенный урон нанесен в том числе пяти патрульным машинам.

Меры обеспечения безопасности делегатов съезда в Сент-Поле координирует Секретная служба, отвечающая главным образом за охрану первых лиц государства и видных политиков. В помощь полиции приданы сотрудники ФБР, Береговой охраны и Управления по обеспечению безопасности на транспорте.