Юлию Тимошенко в Ливии "разжаловали" из премьер-министров и наградили
pravda.com.ua
 
 
 
Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия празднует 1 сентября главный национальный праздник - 40-летие Великой революции
Reuters
 
 
 
Она также сообщила, что обсудила с Каддафи "все возможные направления" работы в сфере общего сервиса самолетов "Антонов" (Ан)
Reuters

Организаторы праздника в честь 40-летия Ливийской революции назвали прибывшую в Триполи главу украинского правительства Юлию Тимошенко "бывшим премьер-министром Украины". Пресс-релиз с ошибкой был размещен на официальном сайте праздника, однако данные оперативно исправили. Также "бывшим премьер-министром" Тимошенко именовали на подписи к фотографии, на которой ливийский лидер Муаммар Каддафи вручает ей награду, сообщает "Украинская правда".

Как отметили организаторы, Тимошенко была единственным европейским руководителем, прибывшим на этот грандиозный праздник, широко отмечающийся 1 сентября по всей Ливии. Кроме нее, в празднике приняли участие президенты Чада и Нигера, первая леди Турции и французский министр. Согласно сообщению, среди почетных гостей были президенты Венесуэлы, Туниса, Алжира, Йемена, Бенина, король Иордании, эмиры Катара и Кувейта.

- Ливия ведет переговоры с Украиной по торговле оружием, подтвердил Каддафи

Официальный сайт мероприятия сообщает, что украинские военные приняли участие в военном параде, открывшем во вторник празднование 40-летия Сентябрьской революции в Ливии, отмечает NEWSru.Ua. Помимо них в параде участвовали также военнослужащие из Италии, Греции, французского Иностранного легиона, Сенегала и Алжира.

Тимошенко заявила, что довольна результатами встречи с лидером ливийской революции Муаммаром Каддафи, которая состоялась в столице Ливии Триполи. По окончании встречи, которая длилась свыше часа и завершилась после полуночи 3 сентября, Тимошенко сообщила журналистам, что эта встреча прошла чрезвычайно успешно. "Эта встреча была посвящена обсуждению тех контрактов, которые отработаны сегодня, и, я убеждена, в ближайшее время будут подписаны", - приводит ее слова "Украинская правда".

По словам Тимошенко, во время визита в Ливию украинская правительственная делегация достигла договоренности относительно подписания контрактов о сотрудничестве в военно-технической сфере. "Все детали настоящих контрактов обсуждены, и сотрудничество между Украиной и Ливией сегодня получило высшую политическую поддержку", - отметила украинский премьер.

Она также сообщила, что обсудила с Каддафи "все возможные направления" работы в сфере общего сервиса самолетов "Антонов" (Ан), в частности, вопрос создания общего центра по реализации самолетов на всей территории Африки, а не только в Ливии.

"В Ливии осталась специальная украинская рабочая группа, которая в настоящий момент доделывает детали контрактов, и подписывать настоящие контракты будут директора заводов, а также руководители специальных экспортеров, которые могут работать в системе военно-технического сотрудничества", - сообщила Тимошенко.

По ее словам, после подписания украинско-ливийских контрактов предприятия военно-технического комплекса Украины, а также авиастроительные предприятия получат "существенные дополнительные заказы", что будет способствовать созданию новых рабочих мест и обеспечит их стабильную работу.

Тимошенко отметила, что во время встречи поздравила Каддафи с 40-летием Большой Сентябрьской революции и 5000-летием истории Ливии, которое страна отмечает в эти дни.

Премьер-министр Украины находилась в Ливии с двухдневным официальным визитом. Она приняла участие в мероприятиях, посвященных пятитысячелетней истории Ливии до Сентябрьской революции и ее достижениям в 40-летний послереволюционный период, а также в церемонии открытия Монумента.

Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия празднует 1 сентября главный национальный праздник - 40-летие Великой революции, бескровного переворота, осуществленного 27-летним полковником Муаммаром Каддафи. С тех пор он бессменно правит Ливией. Празднования по всей стране будут продолжаться неделю.