В пользу пребывания американцев на Луне появилось еще одно доказательство. Факт работы астронавтов на Луне во время экспедиции Apollo-15 летом 1971 года подтвердили снимки лунной поверхности, переданные индийским спутником "Чандраян-1"
www.spaceflightnow.com
 
 
 
Они зафиксировали как место прилунения посадочного модуля, так и следы, оставленные колесами вездехода, использованного астронавтами для перемещения по Луне
НТВ
 
 
 
Как известно, многие годы ходили слухи о том, что американские астронавты якобы не были на Луне, а кадры, транслировавшиеся по телевидению во всем мире, смонтировали в Голливуде
discovery.com

В пользу пребывания американцев на Луне появилось еще одно доказательство. Факт работы астронавтов на Луне во время экспедиции Apollo-15 летом 1971 года подтвердили снимки лунной поверхности, переданные индийским спутником "Чандраян-1".

Как сообщил журналистам ведущий сотрудник Индийской организации космических исследований (ИСРО) Пракаш Чаухан, неопровержимыми доказательствами служат изображения, полученные с помощью гиперспектральной камеры, работавшей на борту аппарата, радиосвязь с которым прервалась в конце августа. Они зафиксировали как место прилунения посадочного модуля, так и следы, оставленные колесами вездехода, использованного астронавтами для перемещения по Луне.

- Первые сомнения в достоверности высадки на Луне породило интервью жены Кубрика

Как известно, многие годы ходили слухи о том, что американские астронавты якобы не были на Луне, а кадры, транслировавшиеся по телевидению во всем мире, смонтировали в Голливуде. Впрочем, как считает известный российский космонавт Алексей Леонов, "всерьез верить в то, что американцы не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди". Как напомнил Леонов, первый человек, который начал распространять эти слухи, был посажен в тюрьму за клевету.

По мнению Чаухана, даже предварительный анализ снимков дает основания для того, чтобы развеять все высказывавшиеся версии о том, что экспедиция якобы была инсценирована, а все материалы о ней, включая фотографии и видеосъемки фальсифицированы. Более подробные результаты изучения полученной информации станут известны примерно через два месяца, передает ИТАР-ТАСС.

Среди других важных достижений первой индийской лунной миссии - подтверждение теории о том, что естественный спутник Земли некогда представлял собой массу вещества, находившегося в расплавленном состоянии. Это подкреплено данными, собранными с применением минералогического картографа, входившего в комплект оборудования спутника "Чандраян-1".

Он обнаружил присутствие на поверхности минерала анортит, тонкая "пленка" которого могла образоваться только при постепенном остывании Луны, пережившей бурный период своего рождения. По мнению ученых, участвующих в проекте, эти и другие сведения позволяют не только лучше узнать самый близкий к нашей планете космический объект, но и пролить дополнительный свет на ранние периоды эволюции всей солнечной планетарной системы.

Первые сомнения в достоверности высадки на Луне породило интервью жены Кубрика

Впервые сомнения в достоверности высадки на Луне появились после того, как на праздновании 80-летия знаменитого американского кинорежиссера Стенли Кубрика, создавшего по книге фантаста Артура Кларка фильм "Одиссея 2001 года", журналисты, встретившиеся с женой Кубрика, попросили рассказать о работе ее мужа над фильмом в студиях Голливуда. И она сообщила, что на Земле есть всего два реальных лунных модуля - один в музее, где никогда никаких съемок не велось, и даже запрещено ходить с фотоаппаратом, а другой находится в Голливуде, где для развития логики происходящего на экране и производились досъемки высадки американцев на Луну.

Кубрик доснимал такие вещи, как открытие Нейлом Армстронгом люка спускаемого корабля на Луне и спуск Армстронга на Луну по лесенке из корабля. Все это было доснято для развития логики происходящего, но эта история сыграла злую шутку, положив начало слухам о том, что вся высадка была смоделирована на съемочной площадке.

"Реальная съемка началась, когда Армстронг, впервые ступивший на Луну, немного освоился, установил остронаправленную антенну, через которую осуществлялась трансляция на Землю. Его напарник Базз Олдрин тогда уже тоже вышел из корабля на поверхность и начал снимать Армстронга, а тот в свою очередь снимал его перемещение по поверхности Луны", - рассказал Леонов.

Объяснил Леонов и феномен, который чаще всего приводят, объясняя, что этого не могло быть. "Приводят аргумент, что вот флаг американский на Луне развевался, а не должен бы. Флаг действительно не должен развеваться - ткань применялась с довольно жесткой армированной сеткой, полотнище было скручено в трубочку и заправлено в чехол. Астронавты взяли с собой гнездо, которое сначала вставили в лунный грунт, а затем воткнули в него древко флага, и уже потом сняли чехол. И вот когда сняли чехол, полотнище флага в условиях пониженной гравитации стало разворачиваться, а остаточная деформация пружинистой армированной сетки создала впечатление, что флаг полощется, как на ветру", - объяснил Алексей Леонов.

"Рассуждать же о том, что весь фильм был снят на Земле - просто нелепо и смешно, - резюмировал Леонов. - В США имелись все необходимые системы, которые отслеживали сам старт ракеты-носителя, разгон, коррекцию орбиты полета, облет Луны спускаемой капсулой и ее приземление".