Доклад: сотрудники частной охранной фирмы, которые обеспечивают безопасность посольства США в Афганистане, регулярно допускают проявления халатности, непрофессионализма и издевательского отношения к своим коллегам, набранным из числа афганцев
CBS

Сотрудники частной охранной фирмы, которые обеспечивают безопасность посольства США в Афганистане, регулярно допускают проявления халатности, непрофессионализма и издевательского отношения к своим коллегам, набранным из числа афганцев. Об этом говорится в докладе некоммерческой надзорной организации Project on Government Oversight.

Данный документ, как сообщила газета New York Times, был на днях направлен главе Госдепартамента США Хиллари Клинтон.

Договор на оказание охранных услуг в посольстве Соединенных Штатов в Кабуле был заключен с компанией ArmorGroup North America в 2007 году. Сейчас эксперты, в частности, пишут о том, что сотрудники этой фирмы, работающие в Афганистане, допустили "череду вопиющих нарушений", которые привели к падению уровня дисциплины среди охранников посольства, где работают около тысячи человек, передает ИТАР-ТАСС.

Со ссылкой на самих охранников, составители доклада рассказывают о неоднократных случаях неуставных отношений в коллективе, в том числе об издевательствах над афганскими охранниками, которых заставляли участвовать в действиях, неприемлемых для жителей страны с твердыми мусульманскими традициями.

Жалобы на качество работы представителей ArmorGroup North America в Кабуле направлялись в американское дипломатическое ведомство и раньше, однако хода, видимо, не получили. Недавно контракт с фирмой был продлен до июля 2010 года.

Официальный представитель Госдепартамента Иэн Келли подтвердил, что в докладе содержатся "очень серьезные обвинения". Документ будет изучен главным инспектором ведомства, добавил он.