Последствия встречи лидеров Европейского союза 30 августа, на которой, в частности, приводились слова, якобы сказанные президентом России Владимиром Путиным о том, что он может "взять Киев за две недели", до сих пор обсуждаются в странах Европы
Global Look Press
 
 
 
На этот раз в правительстве Великобритании отказались комментировать слова премьер-министра Дэвида Кэмерона, который якобы сравнил Путина с Гитлером
Global Look Press
 
 
 
По данным итальянской газеты La Repubblica, Кэмерон на закрытой встрече лидеров ЕС в Брюсселе 30 августа сказал, что Запад рискует повторить ошибки прошлых лет
Reuters

Телефонный разговор президента РФ и главы Еврокомиссии 29 августа, во время которого Владимир Путин якобы заявил Жозе Мануэлу Баррозу, что он может "взять Киев за две недели", до сих пор обсуждается в странах Европы. На этот раз в правительстве Великобритании отказались комментировать слова премьер-министра Дэвида Кэмерона, который якобы сравнил Путина с Гитлером.

По данным итальянской газеты La Repubblica, Кэмерон на закрытой встрече лидеров ЕС в Брюсселе 30 августа сказал, что Запад рискует повторить ошибки прошлых лет. Политик привел в пример действия Британии и Франции в отношении Германии в преддверии Второй мировой войны. По данным издания, Кэмерон призвал "остановить" Путина "от захвата всей Украины".

Глава британского правительства напомнил о "позорном поведении" премьера Невилла Чемберлена в 1938 году. Кэмерон на встрече в Брюсселе также предупредил, что существует риск "повторить ошибки, сделанные в Мюнхене в 38-м". Он признался, что никто не может знать, "что будет дальше", напомнив, что заключенное в 1938 году соглашение между Британией, Францией, Италией и Германией "поощрило" Гитлера ко вторжению в Польшу, что привело к мировой войне.

По словам Кэмерона, помня о прошлом, в настоящее время нельзя "удовлетворять требования Путина". "Он уже получил Крым, и мы не можем позволить ему взять всю страну", - заявил британский премьер.

Все сказанное Кэмероном на встрече 30 августа на Даунинг-стрит комментировать отказались, сообщает газета The Guardian. В резиденции премьера отказались подтвердить сказанные им слова на встрече с лидерами стран ЕС, но при этом не стали опровергать достоверность самого доклада главы правительства Великобритании.

Отметим, что Кэмерон - не единственный представитель британской элиты, кто позволил себе сравнение, если верить итальянскому изданию, Путина с Гитлером. Аналогичную ассоциацию действия президента России по отношению к Украине вызвали у принца Чарльза. В конце мая 2014 года во время визита в Канаду представитель британской королевской семьи якобы сказал во время беседы с женщиной, пережившей Вторую мировую войну: "А теперь Путин делает примерно то же, что и Гитлер". При этом, как и в нынешнем случае, представители принца отказались прокомментировать его реплику, а в Кремле отказались верить в то, что Чарльз мог позволить себе такое высказывание.

Вместе с тем Дэвид Кэмерон оказался не единственным политиком, к которому было приковано внимание прессы после встречи 30 августа. Ранее внимание журналистов привлекло выступление главы Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу. По данным La Repubblica, на встрече в Брюсселе он процитировал Путина, который якобы сказал, что готов "взять Киев за две недели". Баррозу пояснил, что у него был телефонный разговор с российским президентом, и что именно во время этого разговора он сказал свою фразу про Киев.

Помощник президента России Юрий Ушаков не стал отрицать, что Путин говорил нечто подобное во время переговоров с Баррозу, но при этом отметил, что слова президента имели "совершенно другой смысл", а сама фраза про Киев "была вырвана из контекста". Спустя несколько часов после заявления Ушакова в администрации президента РФ заявили, что готовы опубликовать разговор с Баррозу, если он не будет возражать против этого.

Представитель Европейской комиссии, в свою очередь, сказал, что содержание телефонного разговора Баррозу и Путина достаточно изложено в коммюнике от 29 августа 2014 года. "Было опубликовано коммюнике как раз об этой беседе господина Баррозу и господина Путина. И нам нечего добавить к этому коммюнике", - сказал официальный представитель ЕК Джонатан Тодд. После стало известно, что ЕК предложила Кремлю решать возникший вопрос по "дипломатическим каналам".

В настоящее время на сайте Кремля есть только сообщение от 29 августа, в котором говорится, что между Путиным и Баррозу состоялся телефонный разговор. Вполне ожидаемо, что никаких упоминаний о Киеве в сообщении Кремля, также как и в коммюнике ЕК, нет. Во время этого разговора, как отмечается в сообщении пресс-службы президента РФ, "обсуждались дальнейшие совместные действия" по итогам встречи в Минске президентов РФ, Украины, Казахстана, Белоруссии и представителей Европейского союза.