Американские власти заявили, что видеозапись, в которой демонстрируется жестокая казнь американского журналиста Стивена Сотлоффа в качестве мести за нанесение Вашингтоном авиаударов по позициям боевиков группировки "Исламское государство"
Global Look Press
 
 
 
Ранее семья Стивена Сотлоффа объявила, что также считает подлинной видеозапись, на которой запечатлено его убийство. О казни американца накануне сообщила организация SITE, которая мониторит деятельность исламских боевиков в интернете
Reuters
 
 
 
На видеозаписи Сотлофф перед казнью обращается к президенту США Бараку Обаме, очевидно, по написанному его палачами плану его речи
Reuters

Американские власти заявили, что видеозапись, в которой демонстрируется жестокая казнь американского журналиста Стивена Сотлоффа в качестве мести за нанесение Вашингтоном авиаударов по позициям боевиков группировки "Исламское государство", является подлинной, передает агентство Reuters.

Пресс-секретарь Совета безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден заявила в среду, что к такому выводу пришла разведка США, проанализировав недавно обнародованный видеоролик.

Ранее семья Стивена Сотлоффа объявила, что также считает подлинной видеозапись, на которой запечатлено его убийство. О казни американца накануне сообщила организация SITE, которая мониторит деятельность исламских боевиков в интернете.

На видеозаписи Сотлофф перед казнью обращается к президенту США Бараку Обаме, очевидно, по написанному палачами плану его речи. Отметив, что решение Вашингтона вмешаться в события в Ираке должно было содействовать спасению жизней американцев, журналист задает вопрос, почему он платит своей жизнью за это вмешательство.

Журналист также обвинил Обаму в том, что тот потратил миллиарды долларов из средств налогоплательщиков и потерял жизни тысяч американцев в ходе сражений в Ираке, но не выполнил предвыборных обещаний - вывести войска из Ирака и Афганистана, а также закрыть тюрьму на американской военной базе Гуантанамо. После казни Сотлоффа боевик с закрытым черной маской лицом пригрозил, что следующим казненным может стать подданный Великобритании Дэвид Хэйнс.

Стивен Сотлофф, который писал статьи для различных изданий, включая журналы Time и Foreign Policy, был захвачен боевиками в плен в Сирии в августе 2013 года. Боевики пообещали его казнить после расправы с другим американцем - Джейсом Фоули, в случае если Вашингтон не перестанет бомбить позиции "ИГ". Однако Обама объявил, что Соединенные Штаты не собираются отменять запланированные операций ВВС в Ираке.

О личности боевика, казнившего Стивена Сотлоффа, точно неизвестно, но уже появилось предположение, что этот же человек перерезал горло и Джеймсу Фоули. Ранее СМИ писали, что британские спецслужбы установили личность убийцы Фоули. Сообщалось, что главным подозреваемым является 23-летний Абдель-Маджид Абдель Бари. По сведениям прессы, в прошлом году он покинул особняк своих родителей на западе Лондона стоимостью 1 млн фунтов стерлингов и, предположительно, отправился в Ирак.

Лондон рассмотрит все варианты освобождения британского подданного

Между тем министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил в среду, что Лондон рассмотрит все возможные варианты освобождения британского заложника, которого обещают казнить боевики, сообщает Reuters. В частности, он не исключил нанесение британскими ВВС ударов по группировке "ИГ".

"Это (казнь Сотлоффа и угроза расправы над британцем. - Прим. NEWSru.com) не приведет к изменениям в нашем стратегическом планировании. Если мы решим, что воздушные удары будут полезными, мы, конечно, рассмотрим возможность их нанесения. Но пока мы не приняли никакого решения", - отметил глава МИДа.

Хаммонд официально подтвердил, что британскому правительству известно, что в руках боевиков находится подданный страны. Министр сообщил, что Великобритания предпринимала попытку его освобождения, но она оказалась неудачной. Он также отметил, что, по данным правительства, последнее видео с казнью является подлинным.