У вокзала в Будапеште начались столкновения мигрантов с полицией
Global Look Press

Вокзал в Будапеште, где накануне вспыхнули стычки между полицией и мигрантами, протестующими против решения Венгрии запретить им посадку в поезда до Германии и других богатых западноевропейских стран, в четверг открылся для пассажиров, сообщает ВВС.

В течение двух дней мигранты протестовали у вокзала Келети, утверждая, что потратили сотни евро на проездные документы, которыми им теперь не дают воспользоваться. Во вторник вокзал был закрыт, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение мигрантов в Германию через Австрию.

В ночь на четверг полиция арестовала нескольких молодых мигрантов и, вероятно, насильно посадила их на поезда, следующие до центров по приему беженцев на востоке страны, передает Русская служба ВВС.

Венгерские власти объясняют свои действия стремлением выполнять обязательства по охране государственных границ. В стране на прошлой неделе был зафиксирован новый рекорд по числу мигрантов, приехавших из Сербии за один день: 26 августа границу пересек 3241 беженец.

Согласно Дублинскому соглашению, подписанному всеми странами Евросоюза, беженцы обязаны обращаться с просьбой об убежище в первой же стране ЕС, в которой они оказались. Однако большинство мигрантов из Сирии, Ирака и Эритреи не хотят оставаться в небогатых странах Евросоюза, таких как Венгрия и Греция, и всеми силами стремятся подать документы в богатых странах с хорошими программами соцпомощи - Германии и Швеции.

В четверг, 3 сентября, лидеры ЕС обсудят с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Брюсселе помощь стране со стороны Еврокомиссии (ЕК) в преодолении миграционного кризиса. Об этом накануне на пресс-конференции сообщила официальный представитель ЕК Наташа Берто. Как отмечает ТАСС, по словам Берто, встречи в рамках визита венгерского премьера будут закрытыми, никаких пресс-конференций не запланировано.