Марин Ле Пен
Global Look Press
 
 
 
Франсуа Олланд
Global Look Press

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен пообещала провести в стране референдум о членстве в ЕС, если ее изберут президентом в 2017 году.

"Да, друзья мои, можно изменить порядок вещей. Народ может решить вступить на другой путь, свобода еще может указать его нам. Французы, мы можем снова стать свободным, гордым и независимым народом, мы можем вернуть Франции ее истинное место в мире", - цитирует Ле Пен агентство ТАСС.

Предвыборное обещание премьера Британии Дэвида Кэмерона воплотилось в жизнь нынешним летом, большинство граждан Великобритании на июньском референдуме проголосовали за выход из Евросоюза. Ле Пен заявила, что "британцы выбрали свою судьбу… они выбрали независимость". После оглашения результатов референдума курс британской валюты значительно упал, а эксперты прогнозируют значительное снижение экономического роста по мере реализации "Brexit".

"Я устрою во Франции такой референдум о принадлежности к Европейскому союзу, так как вы имеете право голоса", - пообещала она.

Ранее Ле Пен говорила, что нынешний президент страны Франсуа Олланд отказался проводить такой плебисцит.

По прогнозам за 8 месяцев до выборов Ле Пен может претендовать на выход во второй тур выборов. СМИ указывают, что ее партия наращивает результаты от выборов к выборам в течение нескольких последних лет на фоне националистических настроений и, в частности, миграционного кризиса.