Литва впервые за два года передала Украине боеприпасы: 150 тонн патронов для "Калашниковых"
Global Look Press

Литва передала Украине боеприпасы, которыми литовские ВС не пользуются, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны Литвы. Reuters отмечает, что боеприпасами Литва поддержала украинскую армию впервые за два года: большая часть из 150 тонн - это патроны калибра 5,45 для автоматов Калашникова, от которых в Литве отказались.

"Боеприпасы переданы Украине согласно решению Службы оборонных ресурсов от Минобороны Литвы, которое было принято на основании просьбы Украины о поддержке от 2014 года. По решению Службы оборонных ресурсов, Украине переданы боеприпасы, которыми литовские военные пользовались до перевооружения армии в соответствии со стандартами НАТО", - говорится в сообщении.

"Мы хотим сказать украинцам, что они не одни", - заявил Reuters министр обороны Литвы Йозас Олекас.

Минобороны добавляет, что транспортировку боеприпасов организовала литовская армия, но расходы на это возьмет на себя Украина.

Литва - член НАТО и сосед России - приветствовала усиление контингентов Альянса на восточной границе с момента начала конфликта на востоке Украины, опасаясь расширения агрессии со стороны России, отмечает Reuters. Россия постоянно отрицает вовлеченность в противостояние украинских военных с сепаратистами ДНР и ЛНР, частично контролирующими территории двух областей Украины.

Литва ранее посылала на Украину военных инструкторов, а также лечила пострадавших украинских военнослужащих в больницах на своей территории.