В Белоруссии супруги, потерявшие своего ребенка два десятка лет назад, смогли воссоединиться с дочерью. Девочка, пропавшая в электричке, оказалась в российском интернате
МВД Республики Беларусь / YouTube
 
 
 
Однако благодаря сохранившимся у нее воспоминаниям удалось установить личность пропавшей и ее происхождение
МВД Республики Беларусь / YouTube

В Белоруссии супруги, потерявшие своего ребенка два десятка лет назад, смогли воссоединиться с дочерью. Девочка, пропавшая в электричке, оказалась в российском интернате. Однако благодаря сохранившимся у нее воспоминаниям удалось установить личность пропавшей и ее происхождение.

Юлия, которой к настоящему времени исполнилось 24 года, потерялась в 1999 году в последнем вечернем поезде Минск - Осиповичи, сообщает официальный сайт МВД Белоруссии. 1 октября отец Юлии поехал на рынок продавать картошку, и младшая дочь уговорила его взять ее с собой. На обратном пути мужчину избили в электричке до потери сознания. Когда он очнулся, маленькой дочери рядом уже не было, пишет OnlineBrest.

Два дня отец и мать девочки блуждали по железнодорожным станциям в надежде найти ребенка: спрашивали уличных продавцов, расклеивали фотографии, общались с пассажирами, обследовали все колодцы в округе. Когда поиски не увенчались успехом, родители обратились в милицию.

Личный состав районной милиции был поднят по тревоге: четырехлетнюю девочку искали в поездах, на вокзалах и станциях, фотографии Юли и ее приметы были направлены во все райотделы. О пропаже ребенка писали в газетах, интернете, но ни одной зацепки не было.

Тем временем Юля, как потом выяснилось, оказалась почти за 1000 километров от родного дома. 21 октября на станции "Рязань-2" девочку обнаружила российская милиция. Паспортный контроль между Белоруссией и Россией отменили в 1995 году, так что пропавший ребенок мог легко пересечь границу.

Разыскное дело не прекращалось. А 18 августа 2019 года в дежурную службу отдела милиции в райцентре Пуховичи Минской области позвонил молодой человек из России. Он рассказал о своей 24-летней возлюбленной - сироте. Детство она провела в интернате, потом в приемной семье. Девушка помнит, как потерялась в электричке.

Молодой человек по имени Илья попытался найти хоть какую-то информацию о своей избраннице в интернете. По ключевым словам "девочка Юля", "4 года", "потерялся ребенок" он нашел ссылку на источник, где была опубликована похожая история о без вести пропавшей, однако там не было отчества ребенка. О потерявшейся Юлии Викторовне он прочел в газете "Оршанка", после чего сомнения исчезли - совпало все, даже шрам на лбу.

Сотрудники разыскного отдела оперативно связались с девушкой: Юлия вспомнила фрагменты своего детства, старшего брата, сестру и то, что в 99-м ее нашли на железнодорожной станции в Рязани. По запросу были получены фотографии девушки для установления внешнего сходства. А специалисты Госкомитета судебных экспертиз провели исследование ДНК Юлии и ее предполагаемой матери. В результате ее материнство подтвердилось на 99, 999%.

Сама Юля слышала от приемных родителей, что в детстве она рассказывала им про "дядю и тетю", которые вывезли ее на поездах из Белоруссии. "Мы собирали деньги и прятались от милиции в каких-то домах заброшенных, - рассказывает Юлия. - Помню, очень боялась попасть в милицию, потому что мы были без документов. Даже когда жила уже со своими новыми родителями, очень боялась попасть в милицию. Когда мимо проезжала милицейская машина, я говорила: "Мам, я боюсь, мало ли они нас заберут". Этот страх меня всегда преследовал".

А в Рязани мужчина, который сопровождал девочку, высадил ее из поезда, когда она попросилась в туалет. "Меня спустили прямо на рельсы, и тут ко мне подошли сотрудники милиции. Вот так меня взяли", - пояснила Юлия. Она также предполагает, что ее спутниками были цыгане.

По словам Юлии, российские милиционеры считали, что родители девочки бросили ее на вокзале. Их стали искать, но только в России. "Никому в голову не приходило искать меня в Беларуси. Хотя я произносила белорусские слова "цыбуля" вместо "лук", "бульба" вместо "картошка". Но на это внимания не обратили", - говорит Юлия.

В Рязани Юлия закончила школу, затем поступила в училище на товароведа, а сейчас учится в медколледже по специальности "фармация". У нее есть дочь от первого брака. Девушка постоянно пыталась найти своих биологических родителей, но безуспешно.