Палестинцы обсуждают структуру управления сектором Газа после вывода израильских войск
Архив NEWSru.com

Политические лидеры 13 палестинских организаций, в том числе группировок "Хамас", ФАТХ и "Исламский джихад", провели в секторе Газа переговоры о том, как будет развиваться ситуация после вывода оттуда израильских войск.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, впрочем, пока отказывается обсуждать с палестинцами свои предложения о выводе израильских войск из Газы и из отдельных районов Западного берега реки Иордан. Однако сами палестинцы уже вовсю обсуждают, как они будут управлять этими регионами.

После того, как в ходе проведенной израильскими военными операции погиб глава "Хамас" шейх Ясин, многие палестинцы призвали к созданию некоей структуры, в рамках которой можно было добиваться национального единства.

В частности, они считают необходимым разработать единый подход к предложениям Израиля. Однако многие обозреватели подчеркивают, что добиться этого будет очень трудно из-за многочисленных разногласий между самими палестинцами.

Так, экстремисты из движения "Хамас" уже отвергли призыв к спокойствию, прозвучавший из уст палестинского премьера Ахмеда Куреи. Он также призвал положить конец акциям боевиков-самоубийц.

Изначально многие представители "Хамас" рассчитывали взять в свои руки значительную часть полномочий по управлению сектором Газа. Однако теперь, по итогам консультаций с представителями других группировок, они, как предполагает ВВС, готовы пойти на компромисс.