Гомель затоплен. В городе введено чрезвычайное положение
Belarus-Photo
 
 
 
Гомель затоплен. В городе введено чрезвычайное положение
Belarus-Photo
 
 
 
Гомель затоплен. В городе введено чрезвычайное положение
Belarus-Photo

В городе Гомель введено чрезвычайное положение в связи с сильнейшим половодьем на реке Сож. Местные милиция, спасатели, коммунальные службы и аварийные группы "Гомельэнерго" работают в чрезвычайном режиме.

В настоящее время уровень воды в Соже составляет 648 см, что на более чем 80 пунктов превышает критическую отметку. Часть домов, расположенных вдоль берега, подтоплены через окна первых этажей.

Службы МЧС эвакуируют жильцов этих домов, переселяя их в гостиницы и общежития, до которых вода еще не добралась. На воду спущены все имеющиеся в распоряжении областного управления МЧС плавающие средства - лодки, маломерные суда, спасательные катера.

В затопленных кварталах ведут круглосуточное дежурство спасатели. Тем, кто не желает покидать жилье, доставляют продукты и воду, подвозят на работу и в школу.

Вода прибывала постепенно, поэтому жители подтопленных домов успели подготовиться к поводку: все ценные вещи с первых этажей перенесли под самую крышу, там же на время наводнения разместили домашних животных.

В настоящее время в Гомельской области затоплены 96 жилых строений, 342 подворья и несколько складов. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни вода будет прибывать, сообщает ИТАР-ТАСС.