Депутаты Верховная Рады Украины, которую третий день блокируют оппозиционеры, не сумевшие договориться с правящей партией, решили не тратить силы на борьбу с баррикадами, а просто провести заседание вне здания парламента
Global Look Press
 
 
 
Оппозиционеры начали блокирование 2 апреля, после того как провалилось голосование по проекту постановления о назначении выборов мэра и Киевсовета на 2 июня
Global Look Press
 
 
 
Оппоненты власти утверждают, что правящая Партия регионов хочет отсрочить выборы в Киеве якобы из-за опасений, что кандидат от власти может проиграть эти выборы
Global Look Press

Депутаты Верховной Рады Украины, которую третий день блокируют оппозиционеры, не сумевшие договориться с правящей партией, решили не тратить силы на борьбу с баррикадами, а просто провести заседание вне здания парламента. Мнением большинства здесь будет принято решение и относительно того, где пройдут следующие совещания. Тем временем брошенный депутатами сессионный зал оппозиция использует для своего собрания, пишет УНИАН.

Оппозиционеры начали блокирование 2 апреля, после того как провалилось голосование по проекту постановления о назначении выборов мэра и Киевсовета на 2 июня. Оппоненты власти утверждают, что правящая Партия регионов хочет отсрочить выборы в Киеве якобы из-за опасений, что кандидат от власти может проиграть эти выборы. Кроме того, они требуют отмены пенсионной реформы (повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет) и рассмотрения вопроса об отставке правительства. Несмотря на акции протеста, "диалога" с правящей Партией регионов у оппозиционеров так и не состоялось.

Сегодня члены парламента решили не отвоевывать сессионный зал у противников власти, как им пришлось делать вчера, а сразу собрались в одном из зданий комитетов Верховной Рады. В президиуме собрания - председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, его первый заместитель Игорь Калетник и председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов. По словам Рыбака, "на совещании зарегистрировались 240 депутатов, и люди еще подходят". Хотя, по данным оппозиции, на собрании присутствуют 168-169 депутатов. Спикер парламента отметил, что по окончании заседания будет принято решение на основе мнения большинства о том, где проводить дальнейшие заседания.

"Регламент гласит, что мы сессионные заседания проводим на Грушевского, 5, в здании под куполом. Следующей строчкой написано, что Верховная Рада может путем принятия решения большинства от конституционного состава Верховной Рады, то есть 226 голосов, принять решение о сессионном заседании в другом месте", - сказал Ефремов. "Если у нас возникнет такая необходимость, мы можем проголосовать, принять такое решение, и это будет абсолютно законно", - подчеркнул он.

На собрании депутатского большинства должны будут внесены поправки в Регламент, которые нужны для законодательных оснований для голосования парламента, сказала УНИАН депутат из фракции Партии регионов Анна Герман. "Парламентское большинство не намерено тратить попусту время из-за прихоти оппозиции. Большинство настроено конструктивно и уже приступило к работе", - заявила Герман.

Оппозиционеры пытаются прорваться в здание, где заседает парламентское большинство

Тем временем оппозиция, видимо, тоже не собирается "тратить попусту время". Она собралась в пустующем сегодня сессионном зале Верховной Рады, об этом УНИАН сказал председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, при этом не стал раскрывать, какие вопросы будут подняты. Известно лишь, что заседание открыл заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский.

Яценюк также сравнил действия Партии регионов с августовским путчем 1991 года. "То, что сегодня случилось, у меня просто перед глазами - чисто ГКЧП 90-х годов", - сказал он, добавив, что "любое решение, принятое вне стен парламента, будет расцениваться как попытка конституционного переворота".

Другие оппозиционеры не смогли так просто проглотить обиду, которую им нанесли депутаты, устроив свое собрание, и решили его испортить. 10 депутатов фракции "Удар" и пятеро народных избранников от фракций "Батькивщина" и "Свобода" попытались прорваться в здание комитета, где заседает большинство, пишет "Интерфакс". Из удерживает охрана в холле, в то время как те на повышенных тонах требуют их впустить в зал.

Между тем, на улице собралось около 200 молодых людей в поддержку нынешней власти. Они развевают государственные флаги с лозунгами "Поможем власти идти в Европу" и танцуют под музыку диско, передает агентство.