Два российских дальних противолодочных самолета Ту-142 были обнаружены между островами Такэсима (Токто) и Оки, откуда они сперва направились к восточной части Корейского полуострова, а затем - на север вдоль западного побережья японского архипелага
© РИА Новости / Виталий Аньков

Истребители Воздушных сил самообороны Японии в пятницу совершили вылет на перехват двух российских военных самолетов, которые приблизились к воздушному пространству островного государства со стороны Японского моря. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское Министерство обороны.

По данным ведомства, два российских дальних противолодочных самолета Ту-142 были обнаружены между островами Такэсима (Токто) и Оки, откуда они сперва направились к восточной части Корейского полуострова, а затем - на север вдоль Западного побережья японского архипелага. Нарушения воздушного пространства Японии зафиксировано не было.

Как отметили в Минобороны, российские самолеты совершили уже шесть полетов по этому маршруту, начиная с 26 марта, когда КНДР произвела пуск двух баллистических ракет типа "Нодон" в направлении этого участка Японского моря. Пуски были произведены накануне совместных американо-южнокорейских военных учений, к которым в Пхеньяне относятся крайне негативно, считая их репетицией "вторжения".

Вскоре после начала учений обстановка на Корейском полуострове резко накалилась. 31 марта один из северокорейских снарядов упал к югу от спорной западной морской границы двух Корей. В ответ КНДР ввела запретную зону для самолетов и судов и начала артиллерийские стрельбы, в ходе которых около сотни снарядов упали в территориальные воды Южной Кореи возле острова Пэннендо.

Сеул ответил запуском около 300 артиллерийских снарядов. Вскоре после перестрелки на острове был обнаружен неопознанный беспилотник. Еще один, такой же, нашли в городе Паджу. По данным южнокорейских СМИ, оба дрона принадлежат КНДР.

Отметим, что отношения между Россией и Японией также сложно назвать простыми. Между странами до сих пор не заключен мирный договор по итогам Второй мировой войны. Причина - территориальные претензии, предъявляемые Токио на четыре острова Курильской гряды, после войны перешедшие под юрисдикцию России.

Японские власти также "безоговорочно присоединились" к осуждению Москвы в связи с недавним присоединением ею Крыма. А экс-министр обороны Японии Юрико Коикэ косвенно предложила применить крымский опыт Москвы к спорным островам, проведя на одном из них референдум о независимости.

В то же время появление российских самолетов вблизи воздушного пространства Японии нельзя назвать чем-то нестандартным. По статистике Объединенного штаба, в 2013 году военно-воздушные силы самообороны страны поднимались по тревоге 563 раза из-за появления вблизи территории страны военных самолетов иностранных государств. В 288 случаях это были самолеты Китая (в том числе один тайваньский), в 246 - России и в девяти - КНДР.

Российское Минобороны неоднократно заявляло, что при плановых полетах над нейтральными водами в акваториях Японского моря и Тихого океана самолеты российских ВВС и морской авиации не нарушают воздушное пространство Японии.