Корень валерианы защищает от СПИДа, заявляют японские ученые
Архив NTVRU.com

Корень валерианы поможет защитить человека от СПИДа. Так считают японские ученые из Осакского университета, обнаружившие в составе этого лекарственного растения компонент, который блокирует вирус иммунодефицита и не позволяет ему распространятся по организму, сообщает ИТАР-ТАСС.

ВИЧ проникает в лимфоциты - бесцветные клетки крови, участвующие в развитии иммунитета, встраивает в их генетическую структуру новый фрагмент ДНК, который приводит к синтезу вирусных белков. Они поражают соседние лимфоциты, быстро захватывая весь организм. В ходе экспериментов японцам удалось поймать вирус "в капкан", то есть воспрепятствовать не только его попаданию в здоровые клетки, но вообще не дать ему выйти за пределы клеточного ядра с модифицированной ДНК.

Эффект был достигнут после того, как зараженные лимфоциты были смешаны с веществом валерианы, которое, как выяснилось, обладает блокирующими свойствами. ВИЧ, попавший в плен, терял способность размножаться, а значит выживать, поясняют исследователи. Первые опыты показали, что под воздействием компонента из корня этой травы содержание вируса падало более чем на 80 процентов.

По словам профессора Нобутоси Мураками, новый способ в корне отличается от применяемых сегодня систем лечения СПИДа, которые не убивают заболевание, а лишь мешают ему проникнуть в здоровые клетки или препятствуют синтезу смертоносных белков с помощью медикаментов, способных, кроме того, вызвать опасные побочные эффекты. Ученые полагают, что использование их открытия в комбинации с уже существующими методами в итоге "поможет укротить болезнь".