В Испании более 1100 человек отравились жареными курами
Архив NEWSru.com

По последним данным, число пострадавших в Испании от острых пищевых отравлений, вызванных готовыми жаренными курами в вакуумной упаковке, к четвергу превысило 1100 человек, сообщило Национальное радио Испании.

В Валенсии от отравления курами, как подтвердило вскрытие, погиб один человек. Все члены его семьи находятся в больнице. Случаи отравления зафиксированы практически по всей стране - в 15 из 17 автономных областей.

Установлено, что отравления вызваны продукцией, выпускаемой на заводах пищевой компании SADA S.A. в Мурсии и Толедо, которая принадлежит многонациональной корпорации Nutrateco со штаб-квартирой в Нидерландах.

Выяснено, что причиной заражения стали бактерии сальмонеллеза, скопившиеся в одной из труб в заводской установке по подаче соуса на основе яиц, сообщает РИА "Новости".

За изъятием опасной продукции следят инспекторы министерства здравоохранения Испании и представители ряда ассоциации потребителей. Тем не менее, отравления продолжаются.

Оппозиция потребовала, чтобы министр здравоохранения и потребления Елена Сальгадо дала объяснения в парламенте по поводу этого массового отравления, истинный масштаб которого пока не удается установить.