Государственная граница Южной Осетии с Грузией в 00:00 в ночь со вторника на среду будет закрыта
Первый канал
 
 
 
Кокойты напомнил об "участившихся в последнее время провокации с грузинской стороны", а также об опасности проникновения в Южную Осетию "свиного гриппа"
Вести
 
 
 
В республике за эти дни пройдет несколько заседаний совета безопасности
Первый канал

Государственная граница Южной Осетии с Грузией в 00:00 в ночь со вторника на среду будет закрыта. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил во вторник президент республики Эдуард Кокойты после совещания с руководителями силовых структур.

Кокойты напомнил об "участившихся в последнее время провокациях с грузинской стороны", а также об опасности проникновения в Южную Осетию свиного гриппа, случаи заболевания которым отмечены в Грузии.

- На границе грузинский подросток подорвался на мине

"Чтобы обеспечить безопасность населения республики от заболевания свиным гриппом, а также в целях недопущения всякого рода провокаций с грузинской стороны, с 12:00 ночи сегодняшнего дня закрыть государственную границу Республики Южная Осетия и движение через государственную границу между Южной Осетией и Грузией как для автомобильного транспорта, так и в пешем порядке", - заявил Кокойты.

Ранее Дмитрий Медоев, посол Южной Осетии в признавшей ее России, заявил, что силовые ведомства республики переведены на усиленный вариант несения службы в связи с предстоящей годовщиной нападения Грузии. Это объясняется, в первую очередь, траурными мероприятиями, которые пройдут 7-10 августа. Как выразился Медоев, "провокации в отношении республики Южная Осетия в преддверии траурных мероприятий, которые пройдут в ближайшие дни, значительно усилились".

Он также сообщил, что в республике за эти дни пройдет несколько заседаний совета безопасности.

На границе грузинский подросток подорвался на мине

15-летний грузинский подросток Уча Гиунашвили подорвался во вторник на мине в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом также сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинскую полицию. Инцидент произошел у села Плависмани, которое во вторник утром, по утверждению грузинской стороны, было обстреляно со стороны Южной Осетии.

Подростка доставили в больницу Гори, где ему оказывается помощь. По словам врачей, состояние Гиунашвили сложное, он получил многочисленные ранения, но угрозы жизни нет.

По утверждению грузинской стороны, "подрыв произошел в буферной зоне, которую в прошлом году заминировали российские военные и где подросток пас скот".

Отметим также, что министерство иностранных дел Грузии во вторник снова обвинило Москву и Цхинвали в попытках обострить ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Несмотря на то, что в последние дни грузинская сторона неоднократно заявляла о провокациях и милитаристской риторике со стороны России и Цхинвали, а со стороны международного сообщества звучали призывы к сторонам соблюдать сдержанность и воздерживаться от провокаций, российские оккупанты и марионеточные режимы продолжают накалять ситуацию", - говорится в заявлении МИДа Грузии.

Грузинское внешнеполитическое ведомство вновь заявляет, что "полная ответственность за провокации лежит на России", и призывает международное сообщество "внимательно следить за событиями и дать соответствующие оценки тем фактам, которые направлены на целенаправленную эскалацию".

Поводом для этого заявления грузинского МИДа стало распространенное во вторник сообщение МВД Грузии, в котором утверждается, что 3 июля в 21:30 со стороны Южной Осетии был открыт огонь из гранатометов в направлении поста МВД Грузии в селе Плависмани.

В свою очередь, власти Южной Осетии обвиняют Грузию в обстреле осетинской территории.