1700 делегатов соберутся на съезд "Фатха" в Рамаллахе – впервые за 20 лет
НТВ

В Рамаллахе во вторник начинается первый за последние 20 лет съезд палестинского движения "Фатх", в мероприятии примут участие 1700 делегатов.

Как пишет InoPressa.ru со ссылкой на газету Le Temps, участники съезда обсудят вопросы реорганизации руководящего звена и адаптации политических задач организации к новым условиям политическую линию движения.

Предполагается, что обсуждаемые вопросы вызовут бурную полемику - ведь в съезде примут участие 130 делегатов из Сирии и Ливана, относящихся к жесткому крылу движения. Некоторые деятели "Фатха", известные своими радикальными взглядами, предлагают вернуться к вооруженной борьбе. На съезде может быть принято решение о возобновлении "ограниченного насилия" против Израиля, отмечают наблюдатели. Речь идет об акциях, направленных против поселенцев, а не против всех израильтян.

Как предполагают эксперты, по всей видимости, на съезде будут также обсуждаться проблемы диалога с Ираном. Кроме того, может быть объявлен бойкот товаров, которые производятся в Израиле и продаются на Западном берегу.

На съезде будут обсуждаться и вопросы взаимоотношений с "Хамасом". Делегатам "Фатха" также предстоит выработать единую позицию в отношении нового израильского правительства.

Напомним, что недавний диалог между представителями палестинских движений "Фатх" и "Хамас" при посредничестве Египта не принес никаких значительных результатов, сообщили представители палестинских фракций в субботу по завершении очередного заседания в Каире.

"Фатх" обвинил "Хамас" в том, что движение не готово менять свою позицию. В свою очередь представители "Хамаса" выразили сожаление, что "Фатх" не желает идти на компромисс по вопросу о политических заключенных на Западном берегу реки Иордан.

Пока стороны так и не договорились о созыве очередного раунда межпалестинских переговоров, на котором планируется объявить о примирении двух движений. Шесть предыдущих раундов не привели стороны к соглашению о восстановлении единства палестинской политической системы и преодолении раскола, ставшего результатом переворота 2007 года в секторе Газа.

Отметим, что в преддверии съезда "Фатх" разыгрался скандал с участием председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаcа. Аббас пообещал подать в суд на секретаря ЦК "Фатх" Фарука Каддуми, обвинив его в клевете.

80-летний Каддуми продолжает утверждать, что Арафат "был отравлен в результате заговора, соучастниками которого были нынешний глава ПНА и бывший шеф службы превентивной безопасности Мухаммед Дахлан. Он даже продемонстрировал "секретный протокол" о якобы имевшей место встрече Аббаса и Дахлана с израильским руководством и ЦРУ.

Аббас обвинил своего оппонента в том, что тот преднамеренно обнародовал этот "сфабрикованный документ", чтобы сорвать созыв шестого съезда "Фатх". Палестинский лидер тогда отметил, что несмотря на скандал, партийный форум состоится 4 августа. Аббас пообещал подробно разобрать обвинения, выдвинутые Каддуми.

Глава ПНА считает, что Каддуми молчал 5 лет, так как знал, что эта информация - ложь, он приберег ее, чтобы помешать съезду движения. Между тем, по мнению экспертов, демарш Каддуми может привести к расколу движения, созданного 50 лет назад Арафатом, и выделению из него "революционного крыла" в противовес "примиренческому курсу" Аббаса.